Коко Шанель: боль из детства на всю жизнь

Коко Шанель: боль из детства на всю жизнь
29.06.2018

Героиня нашей рубрики о знаменитых детях-сиротах сегодня - Коко Шанель. Женщина-легенда, которая даже будучи на гребне успеха не выносила, когда при ней произносили слово «сирота», впадая в гнев и смятение. 
Она родилась в союзе странствующего торговца и дочери сельского плотника, которых связала страстная любовь без обязательств. Родители девочки не сразу узаконили отношения, но даже когда это произошло, отец появлялся в жизни семьи эпизодически, был жизнелюбом, женским угодником и страстным профессионалом торгового дела. 
Болезнь матери и быстрое угасание от туберкулеза стали для Коко первым тяжелым ударом. Ей было 12 лет, когда мать в агонии и мучениях умерла. Отца, как всегда, рядом не оказалось... Составляя свою биографию, Шанель писала, что это случилось, когда ей было 6 лет, как будто пытаясь усилить для читателя свою пережитую детскую боль и одиночество.
После смерти матери девочку, ее братьев и сестер ждали очень серьезные испытания. Ее отец, страстную любовь к которому Коко унаследовала от матери на всю жизнь, отправил детей в монастырский приют. Больше жизнью детей он не интересовался, Шанель никогда более не увидела его.
Боль потери родного дома, любимых взрослых в жизни навсегда осталась в ее сердце: «Когда все вы вспоминаете детство, я покатываюсь со смеху... Вы не знаете, что это такое: жить с ощущением, что у тебя больше нет ничего своего и ты можешь рассчитывать только на чью-то жалость».
Единственной и последней весточкой от отца стало платье, которое она получила к первому причастию: белоснежное, кружевное, с оборками и жемчужной сумочкой. На голову для девочки был передан венок из роз. В воспоминаниях легендарного модельера этот наряд многократно фигурирует как первая возможность почувствовать себя особенной на фоне остальных девочек в приюте, подаривший ощущение уникальности, которое Шанель спустя много лет начала щедро возвращать своим клиентам. 
Ставшая известной и успешной Коко тем не менее пронесла через всю жизнь боль потери и предательства своего отца. Она сочиняла про него для прессы небылицы (виноторговля, жизнь в Америке), характерные для сирот в детских домах, которые так любят рассказывать о мифических родителях и их невероятных биографиях. Шанель так и не смогла принять свою жизнь в приюте, где бунтовала, отказываясь быть как все. Она скрывала от прессы свое сиротское детство, рассказывая о тетках-кузинах ее матери, которые якобы приютили и вырастили ее.
Коко Шанель не создала семью, боясь привязанности к мужчинам, но стала роковой соблазнительницей, разбившей множество сердец. Жизнь без детей – также результат ее выбора, ставшего следствием неразрешенных психологических проблем детства.
Подопечные нашего фонда также приносят в свои приемные семьи боль и травмы из "прошлой" жизни, и специалистам наших Центров поддержки требуется много месяцев работать с детьми, чтобы помочь им прожить, принять и отпустить мешающие двигаться к нормальной жизни обиды, травмы и боль.
Приемным родителям, конечно же, тоже требуется регулярная поддержка психологов, специальное обучение, чтобы начать правильно общаться с травмированными детьми, помогать им в реабилитации.
Именно поэтому для планирования деятельности Центров поддержки приемных семей нам необходимо получать регулярные пожертвования.
Даже 100 рублей в качестве ежемесячного пожертвования для нас ценны и важны.