Карельский поход приемных семей состоялся!

Карельский поход приемных семей состоялся!
04.08.2017

Друзья, вместе с вами мы долгое время готовили поход по Карелии наших подопечных из Центра поддержки приемных семей Ленинградской области. Наконец он состоялся – и сегодня мы хотим рассказать вам о том, как это было.

Долгая подготовка была не напрасной: на средства, которые мы собрали на краудфандинговой платформе Planeta.ru, а также благодаря прямой помощи наших друзей, все необходимое снаряжение было куплено и запасы сделаны. А нужно было немало: ведь целую неделю 36 ребят и 11 взрослых плыли на катамаранах по реке Южная Шуя. В общей сложности группа прошла по реке 51 км, повстречав 6 порогов различной сложности!

Для многих ребят, которых недавно взяли в семью из детских домов, такой способ летнего отдыха был абсолютно непривычным. Им предстояло вместе со взрослыми мужчинами собирать дрова, участвовать в приготовлении еды на всю компанию, ставить палатки для ночлега и собирать катамараны. Хочешь – не хочешь, но бездельничать некогда, у каждого члена команды есть свои обязанности. Зато после насыщенного дня ужины на берегу реки кажутся особенно вкусными, а разговоры и песни у костра – особенно запоминающимися.

Командной работы требовали и водные пороги, для прохождения которых все участники похода заранее прошли школу техники водного туризма. Чтобы правильно пройти порог, надо четко выполнять команды капитана, а они достаточно просты: греби, табань, держись. Именно так команде удалось преодолеть опасный порог Падун, имеющий четвертых уровень сложности из возможных шести. Впрочем, чтобы избежать излишнего риска, тех, кто помладше, провели по суше, а опытные взрослые и ребята старше 14 лет благополучно перегнали все 9 катамаранов, ничего не повредив и получив приличную порцию драйва!

К концу экспедиции походно-катамаранная действительность настолько стала естественной и привычной, что возникло стойкое ощущение, что много месяцев уже прожито в этом лесу. Комары не раздражают, дрова в костре умиротворяюще потрескивают, а блага цивилизации полностью потеряли свою актуальность. Кстати, привычные всем гаджеты в поход не брали, ведь никакой связи здесь не было. А главной – и неожиданной – радостью стала «черная» баня, которую обнаружили на одной из стоянок, с запиской от заботливых предшественников: «Топится 6 часов». Вот это был праздник!

Конечно, заканчивать экспедицию и разъезжаться по домам никому не хотелось, и в последний день кое-кто из младших даже всплакнул. И зимой все будут смотреть фотографии, вспоминать смешные истории, рассказывать друзьям и родственникам о самых ярких и сложных моментах и мечтать о следующем лете. Но самое главное, что каждый ребенок в этом походе по-новому посмотрел на своих родителей, увидел их поддержку и заботу, а значит, почувствовал себя в настоящей семье.