Как Даня Галкин проходит реабилитацию

Как Даня Галкин проходит реабилитацию
12.10.2020

Даня постоянный подопечный нашего фонда, ему 13. Данина мама умерла, когда ему было всего 5. Заботу о внуке взяла на себя бабушка Ольга Яковлевна. Даня родился с ДЦП, и до 5 лет он просто лежал, так как семье не было известно ничего о реабилитации детей с таким диагнозом. Спустя время бабушка узнала, что если регулярно проходить медицинские курсы реабилитации, то Даню можно поставить на ноги. И с тех пор они вместе ездят на курсы в различные медицинские центры.

Сейчас как раз закончился очередной такой курс в центре Академик в Москве. В течение двух недель он прошел курс массажа и лечебной физкультуры, а также занятия с логопедом. У Дани очень сильно выражены гиперкинезы, это внезапно возникающие непроизвольные движения, из-за которых Даня не может пока говорить и брать что-то руками. Пока ему во всем помогает бабушка. Но за последние годы регулярной реабилитации, у Дани получилось встать с кресла, начать медленно ходить, и даже подниматься по лестнице на несколько ступенек. Конечно, все это не без помощи взрослого, но для ребенка с таким диагнозом, как у Дани это большая победа!

При этом Даня все понимает и общается жестами. Он, как и большинство подростков его возраста, очень любит хулиганить, правда получаете у него это только в воображении. Но Ольга Яковлевна очень хорошо понимает жесты своего внука, и всегда знает, что у него на уме.

В этом году в оплате реабилитации для Дани нам помог наш партнер австралийский фонд «Маленькое облачко». Мы выражаем благодарность и признательность за поддержку наших подопечных, ведь каждый пройденный курс реабилитации ребенка с диагнозом ДЦП дает ему шанс на самостоятельную жизнь, на самообслуживание, без участия посторонних и чьей-либо помощи. Ведь любящая бабушка не сможет всегда быть рядом.