Из Самары в Махачкалу к маме

Из Самары в Махачкалу к маме
13.07.2017

Лейла Гамзатова – в Дагестане личность легендарная. Она многие годы занимается проблемами детей-сирот и не понаслышке знает, что значит для ребенка оказаться в детском доме. Лейла – первая, кто оформил приемную семью в дагестанском Каспийске. Сейчас она живет в Махачкале и готова принять в семью еще четверых сестер из Самары. Уже собраны документы, состоялось знакомство, и остался последний шаг. Цена этого шага – 20 000 рублей, стоимость железнодорожных билетов Махачкала-Самара-Махачкала.

У четверых сестер, которые последние несколько месяцев проживают в одном из приютов Самары, пока еще нет хороших фотографий: их кровные родители не заботились о девочках, не занимались их здоровьем, не запечатлевали в семейных фотохрониках их первые улыбки и первые шаги. К сожалению, родители по-настоящему интересовались только выпивкой, и в конце концов в октябре 2016 года девочек изъяли из семьи, маму с папой лишили родительских прав, а Эльвиру, Лилию, Милену и Аделину отправили в приют.

Устроить в одну семью сразу четырех детей удается нечасто – слишком много сил потребует от приемных родителей такой «паровозик». Однако девчонкам, уже повидавшим в жизни много плохого, все же улыбнулась удача: у них появился шанс попасть в настоящую семью. Судьбой девочек заинтересовалась прекрасная мама Лейла, опытная, активная и неравнодушная. У нее уже есть одна кровная и одна приемная дочка, благодаря которой Лейла в свое время близко познакомилась с проблемами адаптации. Тогда Лейла создала в Фейсбуке группу «Все дети – наши», куда постепенно начали вступать приемные родители со всех концов России. Лейла разыскивала специалистов, которые консультировали участников группы, помогая им справляться с навалившимися проблемами. Сегодня эта группа – прекрасный ресурс для каждого приемного родителя в России. Здесь поддерживают и помогают всем: и опытным, и новичкам, и даже тем, кто просто интересуется, каково это – быть приемным родителем. И, конечно же, в группе регулярно возникают фотографии детей, которые еще не в семье – и именно так Лейла нашла своих девочек.

Лейла стала следить за судьбой сестер буквально с первых дней после того, как те оказались в приюте. Она понимала, что детей надо как можно скорее устроить в семью, иначе последствия для их психики могут быть печальными. Она даже собрала документы и хотела сразу забрать Эльвиру, Лилию, Милену и Аделину, но тогда ничего не получилось: в опеке сказали, что детей берет бабушка.

Прошло несколько месяцев, Лейла снова увидела девочек в базе данных и поняла, что с бабушкой они не живут. Она вновь собрала документы и поехала знакомиться с девочками. Все прошло чудесно, будущая мама быстро нашла общий язык со всеми сестрами. Лейла была готова сразу увезти детей домой, и никакая помощь с билетами тогда ей была не нужна. Однако в самарской опеке слишком долго шло оформление документов, и за это время железнодорожные билеты буквально взлетели в цене – наступил летний сезон. Поэтому сейчас Лейла просит помощи, чтобы компенсировать разницу в цене билетов. Нам нужно собрать всего 20 000 рублей, и четверо девчонок, которые очень хотят домой, приедут жить к маме в Махачкалу.