Итоги работы фонда "Найди семью" за 2014-2015 годы.

03.12.2015

3 декабря нашему фонду «Найди семью» исполняется два года. Все это время мы чувствовали поддержку неравнодушных людей, Вашу поддержку, поэтому сегодня мы хотим рассказать Вам о том, что смогли сделать за это не очень большое время.

Как Вы знаете, наш фонд сосредоточен на поддержке тех, кто уже взял или намерен взять в свою семью ребенка-сироту. Дети, попавшие в детдом, получают огромную психологическую травму, поэтому приемным родителям необходимы особые знания и поддержка квалифицированных психологов, педагогов, чтобы принять таких детей и помочь им в жизни. И все проекты нашего фонда призваны решать эту задачу.

За истекшие два года мы привлекли 3 201 760 рублей пожертвований от частных лиц и компаний. Из них расходы на финансирование программ и проектов фонда составили 3 166 900 рублей, а расходы на содержание фонда – 34 860 рублей (1,08 % поступлений).

В течение двух лет фондом было профинансировано 10 инфраструктурных проектов на общую сумму 2 865 900 рублей.

Мы начали активную деятельность весной 2014 года, профинансировав на 300 000 рублейсразу два проекта в Ярославской области, на базе школы-интерната №6. В течение четырех месяцев, с мая по сентябрь, там прошли обучение 30 специалистов для Школы приемных родителей, а также 24 представителя администраций детдомов области по программе «Детский дом. Перезагрузка». В результате осенью 2014 года в области появилась новая Школа приемных родителей с грамотными, квалифицированными преподавателями, а в середине 2015 года на базе школы-интерната №6 открылась Служба по сопровождению приемных семей.

В октябре 2014 года для 19 волонтеров детских домов и желающих взять ребенка в «гостевую семью» в Москве был проведен однодневный семинар-тренинг на базе Института развития семейного устройства. Стоимость проекта составила 20 000 рублей.

В ноябре 2014 года мы направили 240 000 рублей на базовое обучение 25 специалистов Служб сопровождения приемных семей Приморского края. К тому времени край находился в числе «лидеров» по количеству детей-сирот и испытывал острейший дефицит в квалифицированных психологах и педагогах. После обучения по программе, разработанной в Нидерландах и адаптированной в России, в Приморском крае процесс усыновления детей-сирот не только активизировался, но и стал более качественным: теперь специалисты стараются подобрать родителей ребенку, а не наоборот. Сегодня в детский дом в Уссурийске приезжают усыновители со всей России.

В январе-феврале 2015 фонд привлек 470 000 рублей для проведение интенсивного тренинга специалистов Школ приемных родителей из Москвы, Подмосковья и регионов на базе АНО «Центр «Про-мама». Обучение прошли 20 педагогов и психологов, которые сейчас работают в различных Школах приемных родителей.

В феврале 2015 года 20 руководителей детских домов из различных регионов РФ прошли подготовку в Институте развития семейного устройства по программе «Детский дом. Перезагрузка». В ходе этой программы слушатели получают знания о том, как провести модернизацию их учреждений в интересах детей и сами под руководством тренеров составляют конкретный план реформирования. Эти планы сегодня уже активно реализуются. Стоимость проекта составила 200 000 рублей.

С марта по май 2015 года для семей, недавно усыновивших детей-сирот, проходил практический семинар в Институте развития семейного устройства по программе «Поддержка приемных семей в адаптации». Участниками проекта стали 15 семей, усыновивших в общей сложности более 20 детей. Для них были организованы групповые семинары и индивидуальные консультации, в ходе которых родители совместно с ведущим психологом разбирали конкретные ситуации и получали новые знания об особенностях воспитания детей-сирот. Стоимость проекта составила 180 000 рублей.

Кроме того, фондом профинансирована работа Школы приемных родителей при Институте развития семейного устройства в Москве, где прохошли обучение 20 семейных пар, планирующих взять приемнымх детей из сиротских учреждений. На этот проекто фондом выделено 400 000 рублей.

Отдельно хотелось бы сказать о знаковых для нашего фонда проектах: создании постоянно действующих Центров поддержки приемных семей, где родители, усыновившие ребенка-сироту, могли бы получить как разовую консультацию, так и регулярную помощь.

Первый такой Центр открылся в декабре 2014 года в Нижнем Новгороде на базе общественной организации «Детский проект». Центр ведет групповую и индивидуальную работу с семьями, где воспитываются дети-сироты. Семьи, где уже возникли серьезные проблемы с ребенком, получают комплексное сопровождение: с ними работают детский и взрослый психолог, педагог, а также куратор семьи, который помогает родителям решить различные социальные проблемы, например, оформить выплаты на детей, решить вопросы с опекой или школой и многое другое. В результате деятельности Центра удается нормализовать обстановку в приемной семье и предотвратить повторный возврат ребенка в детдом. И если в январе 2015 года на индивидуальном сопровождении Центра было 2 кризисные семьи, то сейчас, в декабре 2015 года, - уже 18. Фонд оплачивает работу Центра на ежемесячной основе и за год, с декабря 2014 по декабрь 2015 года, на эти цели было потрачено 983 000 рублей.

В настоящее время фонд ведет работу по созданию такого Центра в Ленинградской области. В ноябре будущий руководитель Центра Татьяна Дробышевская начала обучение по специальной программе дополнительного образования «Педагогика и психология» в Институте социального проектирования в поддержку семьи и детства. Пока завершен только первый из пяти обучающих модулей, а затем предстоит создание и регистрация Центра и начало активной деятельности. Пока фонд потратил на это направление 72 900 рублей.

Помимо инфраструктурных проектов наш фонд помогает непосредственно приемным семьям в экстренных случаях. На это направление фондом за два года было выделено 301 000рублей.

В рамках адресной поддержки приемных семей мы оплатили 180 000 рублей за радиохирургическое лечение опухоли головного мозга у отца пяти приемных детей, 20 000 рублей за услуги адвоката для матери восьми приемных детей, которой суд отказал в приеме девятого ребенка с синдромом Дауна, 5 000 рублей за медицинское обследование приемной девочки с комплексом наследственных заболеваний, 35 000 рублей за лечение у остеопата приемного мальчика, а также 61 000 рублей за авиабилеты на дорогу из детдома домой для двух семей: из Владивостока в Москву для семьи Новоселовых (мама и двое приемных детей) и из Владивостока в Красноярск для семьи Дмитриевых (мама, папа и трое приемных детей). Кроме того, для нуждающихся семей в Нижнем Новгороде и Оренбурге фонд трижды отправлял продукты длительного хранения, одежду для детей и материалы для творчества.

И последнее. Нас часто спрашивают, какая часть из собранных денег идет на содержание самого фонда. За минувшие 2 года на фонд было потрачено всего 34 860 рублей рублей. Все сотрудники фонда пока работают исключительно на волонтерских началах, никакого помещения фонд не арендует, и все наши расходы связаны, прежде всего, с банковским обслуживанием. Безусловно, такая организация сильно тормозит деятельность фонда, однако при существующих сложностях со сбором пожертвований мы считаем необходимым направлять максимум средств на реализацию проектов.

Реализация наших проектов – это системное создание инфраструктуры по развитию семейного устройства в нашей стране, поэтому многие из проектов фонда предполагают ежемесячное финансирование. Помощь нашим подопечным семьям нужна постоянно. Кроме того, каждый месяц к нашим специалистам обращаются новые приемные родители, которые испытывают существенные трудности с адаптацией ребенка, а значит, деятельность каждого Центра поддержки приемных семей со временем должна расширяться.

Мы очень благодарны всем, кто поддерживает наши проекты и рассчитываем на вашу помощь и в будущем.