История семьи Юнашевых

История семьи Юнашевых
20.03.2016

Галина рано вышла замуж, потому что в ее родной семье все было очень плохо: отец пил и постоянно бил жену и детей. Как только Гале исполнилось 18 лет, она приложила все усилия, чтобы из собственной семьи уйти. Муж Леонид был намного старше ее и казался опытным и очень самостоятельным.

Через год у Гали родился сын. Начались бессонные ночи, хроническая усталость и постоянное беспокойство за ребенка. Отношения супругов разладились, и никто из них не понимал, как исправить ситуацию.

Подруга Оля, послушав Галины откровения, сказала: один ребенок – это всегда жуткие проблемы. Нужны еще дети, и ты поймешь, что все совсем не страшно, научишься распределять время, на многое закроешь глаза, и жизнь наладится.

Галя поверила в это как в библию. Однако возникла проблема: женщина не могла забеременеть. И тогда Галя решила, что ей обязательно нужно стать приемной мамой – ведь в детских домах полно малышей, которые лишены родительского тепла, им можно и нужно помогать. Документы собрались быстро, Школу приемных родителей Галя посещать не стала – сослалась на занятость со своим собственным малышом, и ведущая охотно выдала ей несколько тоненьких брошюрок, которые Галя просмотрела вполглаза.

Буквально через пару месяцев в семье появились еще двое: девочка Лена 7 лет и мальчик Артем 4 лет. Галиному сыну Ванечке только исполнилось три года, а самой Гале – 22 года.

Проблемы начались буквально с первого дня: дети дрались, не слушались Галю вообще, плохо ели и ужасно засыпали. Галю приводили в ужас раскачивания, без которых уложить Артема было вообще невозможно. Мальчик как будто терял связь с реальностью: засовывал глубоко в рот сразу несколько пальцев и начинал бросать себя из стороны в сторону. Так продолжалось минут 10, а потом Артем падал как мертвый и спал до утра. Гале было очень страшно, ей казалось, что у Артема психическое заболевание. Ваня тоже постоянно плакал и звал маму по ночам. Галя не высыпалась.

Леонид мрачнел и замыкался в себе, а потом все чаще стал возвращаться с работы с запахом спиртного. Однажды, когда дети особенно докучали вечером, Леонид крепко ударил Артема, а когда Галя бросилась на защиту, досталось и ей. После этого мужчина ушел из дома, и начались звонки с угрозами.

Галя совсем потеряла контроль над собственной жизнью. Однажды, после очередного звонка Леонида, пообещавшего выгнать бывшую семью из дома с милицией, Галя собрала детей, отправилась на вокзал и купила билеты на поезд.

Через сутки они вышли на вокзале в Нижнем Новгороде. Тут когда-то жила Галина родственница, и девушка надеялась перекантоваться у нее хотя бы неделю. Родственница, действительно, была на месте, но Гале ничуть не обрадовалась. Договорились на несколько ночевок, и за это время Гале нашли комнату. Так женщина осталась одна, с тремя сложными детьми, без работы и совсем без поддержки.

Галя пыталась устроиться на работу, но у нее ничего не получилось. Детские пособия остались в родном городе, и через пару месяцев Галя поняла, что ей не на что купить детям еды. Галя сидела дома, иногда плакала, но ничего предпринять не могла.

Соседи по квартире обратили внимание, что дети, которые бегают по коридору, выглядят совсем неважно, и сообщили в органы опеки. Визит государственных «тетушек» Галя запомнила плохо, но, во-первых, поняла, что детей у нее, скорее всего, отберут – они поставлены на учет как неблагополучная семья. А во-вторых, от «тетушек» осталась визитка с телефоном. Галя не помнила, что с ней делать, но по телефону решила позвонить.

По звонку к Гале прибыла целая команда: привезли продуктов, детей обмерили (и через несколько дней привезли самую необходимую одежду), а Галю встряхнули, заставили принять душ и все говорили про какого-то психолога. Психологов Галя боялась, но понимала, что сопротивляться команде «спасателей» не в силах. Поэтому на следующий день отправилась на прием.

Психолог долго говорил с Галей о всяких пустяках – и ни слова не сказал про то, что детей отнимут. Наоборот, в конце разговора Галя с удивлением поняла, что теперь у нее есть хоть какой-то план действий. И хотя этот план казался ей едва ли реальным, чувства беспомощности уже не было. Галя стала ходить на разговоры с психологом регулярно. Постепенно девушка менялась: она начала осознавать, что ответственность за детей – это не слезы лить и на диване лежать, что можно попробовать сто самых разных вариантов, и какой-то наверняка сработает.

Пока Галя работала с психологом, детьми занимались «спасательницы». Лену устроили в ближайшую школу, и несмотря на то что девочка никак не хотела учиться, с одноклассниками она общалась охотно, а значит, постепенно втягивалась в школьную жизнь. Артем и Ванечка начали ходить в садик, и, хотя воспитатели очень жаловались на мальчиков, у Гали появилось свободное время. Детские пособия перевели из Галиного родного города в Нижний Новгород – появились элементарные деньги на еду.

Галя медленно избавлялась от своих страхов: психолог говорил ей удивительные вещи о том, что для нормальной жизни ей не обязателен муж, что она сама вполне может позаботиться и о себе, и о детях, что дети у такой мамы станут более послушными и уверенными в себе – и Гале станет легче. Слушать было приятно, но верить всему получалось очень медленно. А еще медленнее – примеривать все это на себя. Но все-таки дело шло на поправку.

А потом Галя смогла устроиться на работу, ее взяли официанткой в ближайшее кафе, причем она смогла договориться о том, что работает только утренние и дневные смены. Она проигрывала в деньгах, но зато могла заниматься детьми, когда они возвращались домой.

Жизнь семьи сегодня не назовешь простой: заработка Гали и детских пособий хватает только на самое необходимое, а дети до сих пор остаются сложными. У Артема, правда, прекратились ночные укачивания, а Лена закончила вторую четверть без двоек. И сейчас несмотря на трудности Галя вполне справляется со своей жизнью, хотя к психологу продолжает ходить. И главное, она знает, что все проблемы можно решить – постепенно и прилагая собственные усилия. И, конечно, с помощью «команды спасателей».