Ингрид Бергман: череда невосполнимых потерь

Ингрид Бергман: череда невосполнимых потерь
27.07.2018

Сегодня мы поделимся историей еще одной звезды, осиротевшей в детстве.
Ингрид Бергман родилась в замечательной семье, но ее мать умерла, когда будущая актриса была двухлетней малышкой, а обожаемый отец пережил жену на 10 лет. У Ингрид были очень близкие отношения с папой - фотографом, который привил девочке любовь к камере и всячески поддерживал рано сформировавшееся желание стать актрисой. 
После его смерти девочку забрала на воспитание любимая тетя, но и она скончалась через 6 месяцев после попадания ребенка в дом, поэтому воспитанием Ингрид занялся ее дядя.
Трагедия многочисленных потерь близких людей в детстве не могла не оставить следа в душе актрисы. Девочка предпочитала находиться в мире фантазий, чтобы забыть о печальной действительности, поэтому она представляла себя то птицей, то уличным фонарем, то полицейским, то почтальоном, то цветочным горшком. Уход из реальности, естественно, отразился на взаимодействии с социумом, Бергман писала в воспоминаниях: «Я была необыкновенно застенчивым существом. Мне не удавалось пройти по комнате, чтобы не задеть мебель, что тут же вызывало краску на лице. Стоило кому-то спросить мое имя, как я просто вспыхивала как маков цвет. В школе я, даже зная ответы на многие вопросы, никогда не отвечала на них, потому что, как только поднималась из-за парты, сразу же начинала заикаться и заливалась глубокой малиновой краской».
Кроме того, результатом патологической стеснительности стали сильные аллергии: у будущей трехкратной обладательницы премии «Оскар» ужасно распухали пальцы и губы, ее госпитализировали и пытались лечить отеки небольшими дозами облучения. Современные психологи считают аллергические реакции психосоматическими проявлениями ухода от действительности. 
Специалистам Центров поддержки приемных семей нашего фонда также приходится сталкиваться с самыми разными последствиями пережитых психологических травм у подопечных нашего фонда. Работа занимает месяцы и крайне важна регулярность работы с каждой семьей.
Именно поэтому нам очень нужна регулярная поддержка для планирования деятельности наших Центров.
Даже 100 рублей в качестве ежемесячного пожертвования для нас ценны и важны. 

Подпишитесь на регулярные пожертвование за 3 минуты!