Федеральная служба поддержки приемных семей: отчет за декабрь 2019

Федеральная служба поддержки приемных семей: отчет за декабрь 2019
13.01.2020

В декабре 2019 г. в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 47 семей, в которых воспитывается 93 приемных ребенка.

Специалистами Федеральной дистанционной службы были проведены 80 индивидуальных консультаций:

  • взрослых психологов –55;
  • детских психологов –17;
  • специалиста по социальным вопросам –4;
  • юриста- 4,

а также 4 занятия в двух ресурсных группах, в которых приняли участие 12 приемных родителей.

История одного из обращений

В декабре в нашу Дистанционную Службу обратилась приемные родители Елена и Виталий из Краснодарского края, которые воспитывают троих детей: кровного сына (13 лет) и приемных детей: мальчика Сашу (11 лет) и его сестру Марину (12 лет), принятых в семью 10 месяцев назад. Елена при обращении в Службу призналась, что они находятся в размышлениях о возврате Саши, т.к. испытывают сложности в его принятии (по отношению к Марине подобных мыслей и чувств у родителей не возникает) и, как следствие, чувствуют постоянное раздражение на мальчика, которое не могут сдерживать. А после вспышек гнева родителей мучает чувство вины по отношению к Саше и к остальным членам семьи за свою несдержанность и агрессию. Периодически Елене и Виталию казалось, что они больше не смогут справляться с поведением мальчика и своими негативными чувствами в его адрес.

Саша – очень травмированный мальчик, переживший насилие в детском доме, где они с сестрой прожили почти 7 лет. И в поведении мальчика есть множество самых разных проблем, связанных с его тяжелейшим прошлым опытом. Он проявляет не свойственную своему возрасту сексуальность, мальчик очень агрессивен и дома, и в школе, при этом нормально учиться он не может. Кроме того, у Саши совсем нет навыков соблюдения личной гигиены, и он пока не может их освоить.

Марина, его сестра, имеет свои особенности и сложности поведения, но они не кажутся приемным родителям неприятными или невыносимыми.

Приемные родители Саши не видели динамики и улучшений в поведении ребенка, и на протяжении всех месяцев совместной жизни с детьми оба родителя (а особенно папа) испытывали очень тяжелые чувства из- за неадекватного, по их восприятию, поведения сына. Мама, стараясь всеми силами восстановить мир в семье, долгое время была «буфером» между мужем, кровным и приемным сыновьями. 

На первичной беседе с Еленой и Виталием было принято совместное решение о работе с семьей 2-х специалистов Службы – детского психолога, имеющего опыт работы с последствиями сексуального насилия у ребенка, и семейного психолога, а также составлен план работы, включающий консультации даже в праздничные новогодние дни из-за высокой вероятности возврата ребенка.

С Сашей психолог провел уже в декабре несколько занятий по методике щадящей работы с травмами, а с его приемными мамой и папой началась работа с их чувствами.  Мы очень надеемся, что специалисты нашей Дистанционной Службы смогут оказать так необходимую помощь Саше и его родителям, что позволит ребенку почувствовать себя в безопасности и стать полноценным принятым членом семьи.