Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за январь 2021

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за январь 2021
12.02.2021

В январе в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 97 приемных семей (в которых воспитывается 220 детей), в том числе 42 семьи в формате групповых занятий и 55 семей в формате индивидуального сопровождения.*

Специалистами Федеральной дистанционной службы было проведено 154 индивидуальные консультации:

  • взрослых психологов – 95;
  • детских/ подростковых психологов – 22;
  • специалиста по социальным вопросам - 10;
  • юриста - 4;
  • специалистов – дефектолога, нейропедагога, нейропсихолога - 23.

 В групповых программах Службы в январе приняли участие 50 человек; проведен 61 час групповых занятий.

  • в двух группах ШПР 2.0 для действующих приемных родителей- 20 участников;
  • в ресурсной навыковой группе для приемных родителей- 10 участников;
  • в ресурсной группе «Тёплый круг»- 10 участников;
  • в группе для родителей приемных подростков- 10 участников;

Также в январе закончила работу вторая группа онлайн обучения специалистов- 20 участников.

История Саши Д. (имя изменено)

В январе в нашу дистанционную Службу обратилась приемная мама восьмилетнего Саши. До трех лет мальчик жил в семье, где оба родителя злоупотребляли алкоголем. И когда в три с половиной года его забирали из детдома, выглядел он максимум на полтора года, был щуплый и маленький, плохо ходил и совсем не умел говорить.

За годы, прожитые с новыми родителями, он превратился в красивого, умного и совершенно самостоятельного парня. Приемную маму беспокоило только, что Саша остался тревожным и скрытным, плохо спал по ночам, часто просыпался в слезах, но не рассказывал сны родителям. По этому поводу мама и обратилась к психологу.

Сначала психолог встретился онлайн с приемными родителями мальчика. Говорили об особенностях детей, переживших травму привязанности, о том, что может скрываться за тревогой Саши и что может ему сниться, как можно помочь ему настроить его сон и другие сферы жизни. Выслушав историю мальчика, психолог предположила, что Саша, как и многие приемные дети, копил страхи и эмоции, не умел делиться ими, не доверяя всем взрослым. Ведь в раннем возрасте он получил самый негативных опыт взаимодействия со взрослыми. В кровной семье мальчик был никому не нужен и, возможно, он столкнулся там и с насилием Такое прошлое нередко приводит к тревожности, замкнутости и «страшным» снам.

Затем состоялась встреча с Сашей, и хотя она тоже проходила онлайн, психолог быстро нашла с ним общий язык. Вот что она рассказала:

«Мы стали играть с Сашей. Он показал мне все свои игрушки: и всесильного смелого робота, и трусливого мишку, и злую, коварную змею. Саша говорил от лица всех этих персонажей. Я, по ту сторону монитора, была со своим плюшевым коллегой, мягким песиком по имени Блэк.

Мы злились, рычали, смеялись и шипели. Проживали эмоции.

И, чтобы научиться выпускать злость, а не копить ее внутри, отчего всегда становится плохо - наши звери стали обзываться овощами и фруктами. Вот это было веселье! Кем только не был мой Блэк! И гнилой морковкой, и тухлой капустой!».

Во время следующей встречи выяснилось, что Саша любит рисовать, и они с психологом начали рисовать. Оказалось, что Саша может одновременно хорошо рисовать и рассказывать о происходившем у него на рисунке.  Психолог в основном наблюдала и негромко задавала вопросы… Саша раскрывался все лучше и лучше.

Вот что еще она рассказывает про Сашу и работу с ним: «А еще однажды на занятии мы оба потеряли мячики, каждый у себя дома. Бывает же такое совпадение! Тогда Саша придумал сделать мячики из носков!  Его находчивость и фантазия поразили меня» ...

Постепенно к занятиям стали подключаться родители Саши. Мальчик стал более открыто и непринужденно разговаривать с ними сначала на занятиях, а затем и в обычной жизни, как будто стал им больше доверять.

Через две недели стало понятно, что Саше стали реже сниться «плохие» сны, а он сам стал говорить о них с родителями.

Родители Саши говорят, что благодаря этим занятиям они почувствовали себя «полноценной семьей, в которой можно обсуждать все, что тебя волнует».

Психолог продолжит работу с Сашей для проработки негативных воспоминаний и переживаний. Есть надежда, что страшные сны навсегда уйдут из его жизни навсегда.

*Федеральная дистанционная служба работает при поддержке Благотворительного Фонда «В Ответе За Будущее», Фонда президентских грантов и CSS Foundation Russia.