Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за январь 2020

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за январь 2020
12.02.2020

В январе в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 34 семьи, в которых воспитывается 73 приемных ребенка.

Специалистами Федеральной дистанционной службы были проведены 61   индивидуальная консультация:

  • взрослых психологов –40;
  • детских психологов –19;
  • психолога- психотерапевта- 1;
  • юриста- 1.

Кроме того, прошли 3 занятия в двух ресурсных группах, в которых приняли участие 11 приемных родителей.

В январе в Дистанционную Службу обратилась приемная мама Ирина из Кировской области (имена и некоторые детали изменены). Ирина чувствовала себя беспомощной в «противостоянии» с кровными родственниками (бабушкой и дядей) своего 14-летнего приемного сына Кости. Костя до 6 лет жил с бабушкой, куда периодически приезжали Костины родители, злоупотреблявшие наркотиками. Но после смерти мамы, а через небольшое время и папы, бабушка отказалась дальше воспитывать внука, поскольку не могла, по ее словам, прокормить его и заботиться о его здоровье (Костя часто болел). Ее сын Игорь, дядя Кости, на тот момент находился в тюрьме. Однако после выхода Игоря на свободу, они с бабушкой периодически навещали Костю в детском доме и звонили ему.

 Поэтому, когда 2 года назад Ирина приняла решение забрать Костю в свою семью, она настраивалась сохранить их общение. Однако в последнее время это решение стало ее тяготить: после каждой беседы с родственниками по скайпу Костя начинал нервничать, огрызался на Ирину и требовал вернуть его в родную деревню, чтобы побывать на «могилах родителей».

В январе Ирина поняла, что не справляется с ситуацией и обратилась в нашу Дистанционную службу.

Психолог Службы обсудил с Ириной важность родственных связей для Кости, необходимость для него «отгоревать» смерти родителей, а также варианты дальнейшего взаимодействия мальчика с родными. Ирина с удивлением поняла, что она не против встреч, однако ей очень обидно за уже любимого сына, когда-то брошенного родными, и она опасается, что ребенок снова будет травмирован («приманят и сбегут»).

Психолог предложил Ирине поговорить в скайпе с бабушкой и дядей, те согласились. Так в середине января состоялась совместная беседа Ирины, психолога Дистанционной службы и родственников мальчика. Общение было эмоциональным, но в итоге взрослым удалось прийти к компромиссу и выработать правила, по которым они будут общаться в дальнейшем. Ирина сказала, что ей стало легче. После этой беседы она поговорила с сыном, оба остались довольны беседой. Костя тоже стал спокойнее и увереннее в себе, когда было решено, что в следующие каникулы  Ирина свозит сына  к родным и на могилы его родителей.

Сейчас работа с семьей продолжается.