Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за сентябрь 2020

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за сентябрь 2020
13.10.2020

В сентябре в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 145 семей, в которых воспитывается 347 детей, в том числе представители 88 семей занимались в различных онлайн-группах, а 57 семей находились на индивидуальном сопровождении. *

Специалистами Федеральной дистанционной службы было проведено 220 индивидуальных консультаций:

  • взрослых психологов – 147;
  • детских психологов – 21;
  • специалиста по социальным вопросам - 11;
  • юриста - 5;
  • специалиста – нейропедагога и нейропсихолога - 36.

В сентябре Служба расширила диапазон оказываемых приемным семьям услуг – помимо нейропсихолога, теперь свою помощь при необходимости могут предложить нейропедагог и дефектолог.

 В сентябре в Службе начали работу сразу несколько групповых программ: группа ШПР 2.0 для действующих приемных родителей (10 участников), ресурсная группа (10 участников), группа профилактики эмоционального выгорания (10 участников) и две группы Курса подготовки замещающих родителей (20 участников). Продолжают работу группы обучения специалистов (31 участник), группа профилактики эмоционального выгорания для приемных родителей (10 участников) и ресурсная группа для приемных родителей (8 участников).  В общей сложности в сентябре работали 8 различных групп, в которых занимались 99 человек; проведено 104 часа групповых занятий.

Помимо групповых занятий, в сентябре стартовал цикл открытых вебинаров «Подросток: инструкция по взаимодействию», который проводит известный петербургский психолог Юрий Владер.

История семьи А. (все имена изменены)

За помощью в Федеральную дистанционную службу поддержки приемных семей обратилась Лидия из Иркутской области. Женщина жаловалась на ухудшение отношений с приемной дочкой, 9-летней Юлей.

Юля – «отказница» с рождения, в семью А. попала, когда ей не было года. Историю Юли Лидия рассказывает с теплотой, говорит, что они с мужем сразу полюбили девочку и до последнего времени никаких особых проблем у них не было.

Но вот несколько месяцев назад Лидия стала замечать, что у нее постоянно пропадают небольшие суммы денег. Она попыталась поговорить с дочкой, но та все отрицала. Затем Лидия поняла, что Юля начала обманывать ее и в других вопросах, часто стала пытаться подловить маму на чем-то. Отношения в семье стали напряженными, Лидия потеряла сон, постоянно чувствовала усталость и раздражение в отношении дочки.

На первой встрече с психологом Лидия отметила, что в семье никто не скрывал тот факт, что Юля - приемная. Однако никто никогда открыто не говорил на эту тему, Юля сама ничего не спрашивала и даже как будто не хотела ничего знать, а родители и не настаивали.

Психолог провел с Лидией серию консультаций, где работал со страхами мамы относительно приемности дочери. И в итоге между мамой и дочкой состоялся откровенный, очень доверительный разговор, и Лидия подробно рассказала Юле, как она появилась в их семье. По словам Лидии, девочка отреагировала гораздо мягче, чем ожидалось, и весь этот разговор дал такое ощущение близости и родства, какого раньше не было. Очень скоро проблемы с поведением дочери стали исчезать, Лидия говорит, что девочка теперь гораздо меньше обманывает и чаще приходит к маме обсудить какие-то вопросы.

Лидия продолжает работать над собой в онлайн-группе профилактики выгорания.

_______________________________________

* Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов