Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за сентябрь 2019

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за сентябрь 2019
17.10.2019

В сентябре в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 29 семей, в которых воспитывается 72 приемных ребенка.

Специалистами Федеральной дистанционной службы были проведены 57 индивидуальных консультаций:

  • взрослых психологов – 32
  • детских психологов – 16
  • специалиста по социальным вопросам – 5
  • юриста- 4

Также в сентябре в Федеральной дистанционной службе начала свою работу первая ресурсная онлайн-группа, в которой 6 приемных мам познакомились друг с другом и с ведущими – психологами фонда «Найди семью» Юлией Григорян и Лилией Богачевой, поделились тем, что их беспокоит, обсудили необходимость дополнительных знаний и инструментов для поддержания своей ресурсности. В онлайн-группе собрались участники из разных регионов страны: из Воронежской области и ХМАО, из Краснодарского края, Московской обл. и др. Ведущие отметили достаточно высокий уровень подготовки и вовлеченности в своих детей всех участниц группы, а также традиционные, увы, для многих мам сложности в выделении времени и ресурсов на себя и для себя: все приемные мамы хотят воспитывать приемных детей еще лучше, дать им еще больше тепла и любви.

Группа также сформировала план работы на будущее. Участники и ведущие будут анализировать ситуаций, в которых «утекают» силы участников, и вместе искать возможности и инструменты для самоподдержки и для привлечения сторонних дополнительных ресурсов.

Группа будет встречаться в онлайн формате 2 раза в месяц, со следующей встречи к ней присоединятся еще двое участниц, которые не смогли присутствовать в первый раз, после чего группа станет «закрытой» и до конца декабря будет работать в этом составе.