Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за октябрь 2020

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за октябрь 2020
16.11.2020

В октябре в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 160 семей (в которых воспитывается 363 ребёнка), в том числе 121 семья в формате групповых занятий и 39 семей в формате индивидуального сопровождения.*

Специалистами Федеральной дистанционной службы было проведено 168 индивидуальных консультаций:

  • взрослых психологов – 100;
  • детских психологов – 27;
  • специалиста по социальным вопросам - 10;
  • юриста - 4;
  • специалистов – дефектолога, нейропедагога, нейропсихолога - 27.

В октябре в Службе начали работу ещё три групповые программы: новая группа ШПР 2.0 для действующих приемных родителей (10 участников), ресурсная группа «Тёплый круг» (10 участников) и группа для приемных подростков (7 участников). Продолжили работу: группа ШПР 2.0 для действующих приемных родителей (10 участников), ресурсная группа (10 участников), две группы профилактики эмоционального выгорания (20 участников), группа поддержки для приемных родителей (7 участников) и две группы Курса подготовки замещающих родителей (20 участников). Завершила работу группа обучения специалистов (31 участник). 

 В общей сложности в октябре в  групповых программах Службы приняли участие 125 человек; проведено 178 часов групповых занятий.

В октябре были проведены 3 занятия из цикла открытых вебинаров «Подросток: инструкция по взаимодействию», который проводит известный петербургский психолог Юрий Владер.

Ирина М. и Сергей М. из Пермской области обратились к нам в Службу по поводу приёмного сына Антона 13 лет (все имена изменены). Супруги находились на грани принятия решения о возврате мальчика в детский дом.

Антон был взят под опеку полтора года назад после нахождения на гостевом режиме в этой семье. Несмотря на то, что будущих приёмных родителей предупреждали о том, что мальчик состоит на учете у психиатра с диагнозом, связанным с расстройством личности, Ирина и Сергей не верили в этот диагноз: дома мальчик был очень тёплым, спокойным, практически «домашним» ребёнком.

Первое время после оформления постоянной опеки так и продолжалось, но как только Антон пошел в школу, ситуация изменилась: начались проблемы с поведением, мальчик стал убегать из дома, совершать правонарушения, появились неадекватные реакции. Родителям пришлось обратиться к психиатрам, и Антона положили на обследование в психиатрическую клинику. К сожалению, диагноз подтвердился, и супруги, поняв, что не могут принять его, стали думать о возврате Антона. Знакомая приёмная мама посоветовала Ирине всё-таки попробовать обратиться за помощью в нашу Службу.

С семьёй стали работать психологи, мама также начала участвовать в группе поддержки для приёмных родителей.

Семейный психолог работал с приёмными родителями, их чувством разочарования, помог выстроить план взаимодействия с ребёнком, вследствие чего родители приняли решение, что мама уволится с работы и будет находиться дома с мальчиком, а его переведут на семейное обучение.

Параллельно с Антоном начал работать детский психолог на тему его истории жизни, его ощущения в семье. Психолог помогает мальчику выстраивать отношения с родителями, с ребятами (с которыми временно разрешено общение только через онлайн).

Работа с семьёй продолжается. Главное, чего удалось достичь на текущем этапе – приемные родители отказались от мысли возвращать Антона в учреждение.

______________________________________

*Федеральная дистанционная служба работает при поддержке Благотворительного Фонда «В Ответе За Будущее», Фонда президентских грантов и CSS Foundation Russia.