Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за октябрь 2019

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за октябрь 2019
14.11.2019

В октябре в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 45 семей, в которых воспитывается 117 приемных детей.

Специалистами Федеральной дистанционной службы были проведены 85 индивидуальных консультаций:

  • взрослых психологов – 48;
  • детских психологов – 21;
  • психиатра-психотерапевта- 4;
  • специалиста по социальным вопросам – 5;
  • юриста- 7,

а также 4 занятия прошли в двух ресурсных онлайн группах.

В октябре значительно увеличилось количество обращений замещающих родителей в Федеральную дистанционную службу. Нередко запросы клиентов связаны с эмоциональным истощением приемных родителей детей- школьников. В преддверии окончания первой четверти  нового учебного года часто возникали разговоры родителей этих детей с психологами нашей Службы про непонимание учителями причин поведения детей, про жалобы учителей и администрации школ на «не-такое», неправильное поведение  и нежелание учиться приемных детей. Часто специалистам Службы удается поддержать родителей и их детей, оказать информационную, юридическую помощь и поддержку, однако мы понимаем, что не всегда даже опытные родители и специалисты могут помочь ребенку справиться с его нарушениями и болезнями. Тогда на помощь приходят врачи, предлагающие обследования и лекарственную терапию.

Однако, многие родители относятся настороженно и даже негативно к лекарствам, прописываемым их детям врачами- психиатрами, особенно имея опыт обращения к неквалифицированным специалистам, не знакомым с особенностями детей, переживающим или пережившим травмы привязанности.

Так, например, в октябре в ФДСППС обратилась Анна Г. из Иркутской обл. с просьбой прокомментировать назначения терапии ее приемному 12-тилетнему приемному сыну Глебу. Психиатр-психотерапевт нашей дистанционной службы провела беседу с Анной о процедуре подбора препаратов и вариантах, когда принятие их детьми крайне важно, постаралась ответить на все вопросы клиента и поддержать ее  в непростое время, связанное со сложным поведением ребенка. Анна согласилась, что лекарства в данном случае необходимо ее сыну и приняла решение купить их и давать своему приемному сыну с последующим контролем у лечащего врача. 

Также в октябре специалистам дистанционной службы удалось получить супервизионную поддержку руководителя Института Развития Семейного Устройства (ИРСУ) Людмилы Владимировны Петрановской. Разбор случаев из практики помог специалистам проработать свои сложные чувства, «свериться» в направлении своей работы с семьями, получить дополнительные, такие важные и нужные рекомендации. Мы благодарим Людмилу Владимировну за неоценимую помощь и поддержку, которую она оказывает Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей БФ «Найди семью»!