Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за ноябрь 2019

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за ноябрь 2019
14.12.2019

В ноябре в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 49 семей, в которых воспитывается 107 приемных детей.

Специалистами Федеральной дистанционной службы были проведены 87 индивидуальных консультаций:

  • взрослых психологов –51;
  • детских психологов – 21;
  • специалиста по социальным вопросам –10;
  • юриста- 5,

Также в ноябре состоялись 4 встречи двух ресурсных онлайн групп для приемных родителей. Ноябрь традиционно является одним и самых сложных с точки зрения психологического состояния и поведения детей месяцев, и ведущие групп учитывали это при проведении занятий. Например, в одной из групп участники тренировали свои навыки релаксации, работали в технике «направленного воображения»: сначала представляли идеальное место отдыха, «места отдыха души», а затем рисовали то, что представили. Эта достаточно простая техника очень понравилась всем участникам.

Надо отметить, что несмотря на разработанную заранее программу ресурсных групп, ведущие нередко меняют эту программу в соответствии с запросами родителей. Так во второй ресурсной группе в ноябре участники под руководством ведущих обсуждали ситуации, которые выбрали сами. Таким образом, родители учились друг у друга и у специалистов справляться с трудностями в поведении детей и общении с ними.

Специалисты, работающие в службе, постоянно повышают свою квалификацию. В ноябре прошел вебинар детского психолога Екатерины Жуйковой по дистанционной психологической работе с детьми, где рассматривались особенности, преимущества и ограничения такой работы, а также различные онлайн программы. В частности, специалисты нашей службы смогли познакомиться с программой удаленной работы с детьми, начиная с 6-тилетнего возраста. Психологам дистанционной службы очень понравился вебинар и программа, предложенная  Екатериной, несколько специалистов приняли решение изучить углублённо эту программу.