Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за март 2021

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за март 2021
12.04.2021

В марте в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей благотворительного фонда «Найди семью» получили помощь 112 приемных семей (в которых воспитывается 201 ребенок), в том числе 45 семей в формате групповых занятий и 67 семей в формате индивидуального сопровождения.*

Специалистами Федеральной дистанционной службы было проведено 235 часов индивидуальных консультаций:

  • взрослых психологов – 120;
  • детских/ подростковых психологов – 61;
  • специалиста по социальным вопросам - 10;
  • юриста - 5;
  • специалистов – дефектолога, нейропедагога, нейропсихолога - 39.

 В групповых программах Службы в марте приняли участие 52 человека:

  • в группе профилактики эмоционального выгорания для приемных родителей - 15;
  • в ресурсной группе для приемных родителей - 10;
  • в группе ШПР 2.0 для действующих приемных родителей – 10;
  • в группе для приемных подростков- 7;
  • в группе Курса подготовки для замещающих родителей – 10.

Кроме того, в марте продолжила работу вторая ступень группы онлайн-обучения специалистов – 20 участников.

Еще в декабре прошлого года в нашу службу обратилась Елена К., как она про себя говорит «мама троих детей – двоих кровных и одного… тоже кровного - племянника и сына в одном лице». Брат Елены, Владимир, страдает алкоголизмом, злоупотребляет им вместе с женой, из-за чего пять лет назад их лишили родительских прав.

Так сложилось, что в семье вроде все знают историю Вани, но сам мальчик, которому сейчас 8 лет, так давно живет в семье своей тети, что называет ее мамой и кажется, ничего не помнит из жизни с родителями. Да и живут они в другом городе, не видятся.

Елена обратилась за помощью к психологу: Ваня периодически устраивает драки, дерзит и ей, и учителям. А иногда неожиданно из-за угла выскакивает с игрушечным пистолетом и всех «расстреливает», чем очень напрягает Елену с мужем.

После нескольких консультаций с психологом Елена определила свою роль для Вани (чего не могла сделать все эти годы, стараясь быть то почти кровной мамой, то тетей), признала свои родительские заслуги, почувствовала себя лучше и увереннее в общении не только с Ваней, но и с собственным братом (который периодически звонил как будто, чтобы обидеть и оскорбить ее), а также выработала новые модели поведения в случаях агрессии (без страха и взаимной агрессии).

Кроме того, Елена с мужем решили поговорить с Ваней о его истории, чтобы убрать недомолвки и фантазии. После такого разговора Ваня сказал, что хотел бы поздравлять кровных родителей с праздниками, но он знает, что папа Вова часто звонит пьяный (Ваня, оказывается, несколько раз подслушал их разговоры) и поэтому он будет говорить только с «непьяной той второй мамой».

Елена порадовалась всем изменениям и решила закончить работу с психологом, однако уже очень скоро снова обратилась к нам за помощью. Она узнала, что у ее брата появился еще один ребенок, в отношении которого они с женой тоже уже почти лишены прав, малыш родился очень нездоровым и помещен в больницу. Елена с мужем поняли, что не готовы забирать еще одного ребенка, но Елену мучило чувство вины. На консультации она осознала, что может помочь в поиске приемной семьи для малыша, будет «пиарить» его на форумах для приемных родителей.

И действительно, с помощью Елены для ее младшего племянника быстро нашлась приемная семья, с которой удалось договориться о возможности в будущем сохранить отношения кровных братьев. Елена и ее муж рассказали своим детям о малыше и объяснили им (особенно Ване), почему не смогли забрать его к себе.

Елена рассказала, что как будто сняла с плеч тяжелый груз. Она заметила, что в последние месяцы ее отношения с Ваней стали более доверительными, а он сам стал спокойнее и менее агрессивным. Они часто смотрят фотоальбом и рассказывают истории из детства Елены и Владимира (что совсем не могли делать раньше).

На данный момент работа специалистов службы с семьей завершена.

*Федеральная дистанционная служба работает при поддержке Благотворительного Фонда «В Ответе За Будущее», Фонда президентских грантов и CSS Foundation Russia.