Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за май 2020

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за май 2020
13.06.2020

В мае в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 103 семьи, в которых воспитывается 243 ребенка. При этом 54 семьи участвовали в групповых занятиях, а 49 семей находились на индивидуальном сопровождении.

Специалистами Федеральной дистанционной службы было проведено 200 индивидуальных  консультаций:

  • взрослых психологов –113;
  • детских психологов – 57;
  • психолога - психотерапевта- 14;
  • специалиста по социальным вопросам - 6;
  • дефектолога - 4;
  • юриста- 6.

В мае в Службе начали работу  три новые группы – две группы поддержки программы профилактики выгорания для приемных родителей (23 участника) и онлайн группа «Ключ к себе» для приемных подростков (11 участников). Продолжили свою работу в мае две ресурсные группы для приемных родителей. В общей сложности в 5 текущих группах в мае получили помощь 54 человека. Проведено 46 часов групповых занятий.

По-прежнему актуальными остались запросы от замещающих родителей на помощь в снятии стресса в ситуации вынужденной самоизоляции, поиск новых ресурсов, о взаимодействии с детьми в новых условиях.

История семьи Н.

Елена обратилась в нашу службу осенью 2019 года. У нее три приемных подростка, кровные братья и сестры: мальчик 16 лет и девочки 14 и 12 лет. С каждым из них у Елены непросто складываются отношения. У ребят было очень трудное детство: из кровной семьи их изъяли «по причине жестокого обращения», и еще год до встречи с Еленой они прожили в детском доме.

Большие сложности в поведении детей (кражи, алкоголь, побеги из дома) сильно подорвали здоровье и силы приемной мамы. Специалисты Службы долго работали над восстановлением эмоционального состояния Елены, поддерживали ее в ситуациях острого отчаянья, когда ей казалось, что дети никогда не смогут дорожить тем, что она делает для них. Около полугода работы с мамой дали свои результаты: отношения в семье заметно потеплели, контакт между всеми членами семьи качественно улучшился. Елена смогла увидеть причины трудного поведения в том ужасном прошлом, которое, к сожалению, не отменяется и не обнуляется при попадании ребенка в приемную семью, а дает о себе знать через деструктивное поведение, причем прежде всего с новыми родителями.

В начале мая Елена снова обратилась к нам за помощью, теперь уже в связи с трудностями, возникшими в период самоизоляции. Елене порекомендовали принять участие в занятиях ресурсной группы профилактики выгорания и, по ее словам, у нее снова появились силы на то, чтобы помогать своим детям, понимать их.  А, самое главное, она теперь знает, где их можно взять в случае очередного кризиса.

Кроме того, в этот период произошло событие, повлиявшее на эмоциональное состояние детей – смерть их кровной матери. Ранее старшие брат и сестра не хотели участвовать в работе с детским психологом, но после известия о смерти кровной матери они согласились на сессии. Детский (подростковый) психолог обсуждал с детьми тему кровных родственников, предыдущего жизненного опыта ребят. Елена отметила, что работа с сыном и дочерью была им очень полезна, она считает, что все положительные изменения в их семье произошли благодаря такому комплексному подходу в работе Службы.