Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за май 2019

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за май 2019
04.06.2019

Май 2019 года - первый месяц работы Федеральной дистанционной службы поддержки приемных семей в пилотном режиме. В течение этого месяца в Службы поступили обращение от 32 семей, в которых воспитывается 98 детей, 78 из них - приемные. Количество обращений в этот месяц превысило прогнозные показатели, часть семей, которые не находятся в состоянии острого кризиса, поставлены в лист ожидания после первой консультации.

В течение мая проведено:

  • 23 первичных диагностических консультации
  • 3 юридических консультации. Кроме того, по 3 запросам юристы Службы готовят ответы
  • 15 консультаций психологов и социальных работников Службы

Обратившиеся к нам за помощью семьи проживают в Приморском и Краснодарском крае, Калининградской, Липецкой, Псковской областей, Кабардино-Балкарии, Башкортостане, Якутии, Удмуртии, Ханты-Мансийском автономном округе и в других регионах. Очевидно, что потребность в услугах Службы есть на всей территориии Российской Федерации.

Большинству из обратившихся в Службы семей требуется комплексное сопровождение, т.е. помощь в разных направлениях (психологическая помощь родителю и/или ребенку, юридические консультации, консультации социального работника). Среди основных тем, по которым приемные родители обращаются к нам - сложности в адаптации приемного ребенка, проблемы в обсуждении с ребенком его прошлого и его личной истории и др. Например, в одной семье приемный ребенок пережил в прошлом сексуальное насилие, и мама, узнавшая об этом уже после принятия ребенка в семью, находится в крайней степени растерянности и не знает, как говорить с ребенком на эту тему.

Самая частая ситуация, в которой семьи обращаются за поддержкой в Службу, - это тяжелое психологическое состояние приемного родителя. Например, в течение месяца специалисты Службы начали работать с одной приемной мамой с суицидальными мыслями, а также с двумя случаями, где семьи находятся на грани возврата приемногоребенка в детский. дом. На данный момент работа со всеми тремя семьями продолжается, с каждой семьей постоянно работают 2-3 специалиста Службы разных профилей. В течение мая 2019 года состоялось 3 внутренних консилиума по самым сложным случаям, в которых принимали участие специалисты Службы и ее руководитель Светлана Яковлева.

В целом работа в мае показала, что услуги Дистанционной службы очень востребованы среди приемных  родителей. Очень важно, что практически каждый, кто обратился в Службу, говорил о том, как ему не хватает тематического общения: в регионах нет сообществ приемных родителей, а органы опеки не организуют никаких совместных активностей для приемных семей. Поэтому в настоящий момент мы планируем организовать дистанционную ресурсную группу, в которой будут общаться семьи, получившие нашу помощь.

И вот несколько отзывов приемных родителей:

«Мне полегчало уже в тот момент, когда я заполнила анкету на сайте и почувствовала, что я теперь не одна»

«За все 15 лет приемного родительства (8 приемных детей в общей сложности), я еще ни разу не встречала специалиста, который так все про нас знает и понимает»

«Я только недавно сидела у себя в деревне и думала: ну как я поеду к психологу куда-то, на кого я семью и хозяйство оставлю, вот бы мне по компьютеру с кем пообщаться, а тут, оказывается, есть вы. Для меня это просто ответ на мои молитвы!!!»