Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за июнь 2019

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за июнь 2019
04.07.2019

 

В июне, несмотря на летний период, Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей БФ «Найди семью» продолжила свою активную работу. Психологи, юристы и специалисты по социальным вопросам оказали поддержку 28 приемным семьям. Часть этих семей - новые клиенты нашей Службы, а часть - те, которые продолжили работу, начатую в мае.

Много запросов оказалось по поводу сложностей приемных родителей во взаимодействии с государственными органами (в основном, с органами опек в разных населенных пунктах). Наши специалисты совместно с клиентами всегда стараются разработать наиболее оптимальный план в таких случаях. Нередко знание законов и уверенность в своих силах является достаточным условием для решения сложных, а порой кажущихся и безнадежными, вопросов.

А сами специалисты дистанционной службы поддержки приемных семей, для повышения собственного уровня компетенции и снижения риска эмоционального выгорания, регулярно участвуют как во внутренних интервизиях и консилиумах, так и в супервизиях.

Самым ярким эпизодом работы Службы в мае стала история 11-летнего мальчика, который долгое время страдал от ночных кошмаров. Причиной страшных сновидений стал очень тяжелый опыт из прошлого: ребенок в раннем возрасте стал свидетелм убийства близкой родственницы, которую очень любил. Наши специалисты смогли решить эту проблему в кратчайшие сроки. По словам мамы, уже три недели мальчик спит спокойно. Семья остается под наблюдением Службы, и в случае необходимости работа будет продолжена.