Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за июль 2019

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за июль 2019
13.08.2019

В июле Дистанционная служба оказала помощь 19 замещающим семьям, в которых воспитывается 45 приемных детей.

Время летнего отдыха сказалось и на запросах клиентов Службы: в основном, специалисты нашей Службы работали с длительными кризисными случаями, адаптационными процессами в семье, а также помогали взаимодействовать с органами опеки в оформлении новых детей в семью.

Недавно к нам в Службу обратилась приемная мама Лены (имя и некоторые детали жизни изменены), девушки 15 лет. Она рассказала, что Лена очень сложная девочка, много конфликтует дома, при этом она интеллектуально сохранна, хорошо учится на домашнем обучении, интересуется дрессировкой собак и очень хочет поработать с психологом на тему травмы, полученной в раннем детстве от сожителя кровной матери.

 Однако существующие проблемы в общении и установлении контакта, ее страхи и другие причины не позволяли Лене раньше получить помощь психолога на очной консультации. Девушка дважды просто не смогла заставить себя поехать к психологу, а доехав наконец, испытала такой стресс от поездки и необходимости вступать в контакт с незнакомым человеком, что приняла  решение не продолжать работу со специалистом.

Психолог Федеральной дистанционной службы предложил семье такой вариант: на первой консультации  по Skype девушка будет находиться вне зоны видимости психолога до тех пор, пока  не будет готова «войти в кадр». Благодаря созданию комфортной обстановки и снижению тревоги, Лена к концу первого занятия пересела поближе к компьютеру, а в следующий раз уже общалась с психологом, находясь в его поле зрения. Таким образом, специалисту Федеральной дистанционной службы удалось предложить вариант взаимодействия с клиентом, который позволил семье получить долгожданную помощь.

Занятия Лены с психологом продолжаются. На одной из онлайн встреч Лена отметила, что ей  очень нравится текущий результат, ей очень помогают занятия с психологом, а еще  она захотела и смогла поговорить на волнующую тему с мамой, а мама неожиданно для Лены ее  поняла и очень поддержала.