Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за февраль 2021

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за февраль 2021
12.03.2021

В феврале  в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 102 приемные семьи, в которых воспитывается 197 детей, в том числе 39 семей - в формате групповых занятий и 63 семьи - в формате индивидуальных консультаций.*

Специалистами Федеральной дистанционной службы было проведено 211 индивидуальных консультаций:

  • взрослых психологов – 124;
  • детских/ подростковых психологов – 44;
  • специалиста по социальным вопросам - 10;
  • юриста - 4;
  • специалистов – дефектолога, нейропедагога, нейропсихолога - 29.

 В групповых программах Службы в январе приняли участие 42 человека:

  • в группе профилактики эмоционального выгорания для приемных родителей - 15;
  • в ресурсной группе для приемных родителей - 10;
  • в группе для приемных подростков- 7;
  • в группе Курса подготовки для замещающих родителей – 10.

 В феврале начала работу вторая ступень группы онлайн обучения специалистов – 20 участников.

История семьи В.

В феврале в нашу дистанционную Службу обратилась Ольга, приемная мама 15-летней Кати. Девочка живет в семье 1 год и сейчас переживает период острой адаптации.

С Катей Оля познакомилась в санатории, где она работала, а девочка периодически приезжала на процедуры. Катя рассказывала Ольге о своей жизни, делилась сокровенным. Они все больше времени проводили вместе.

 Мысль о том, что девочка постоянно возвращается в детский дом, что у нее нет семьи, а когда-то была, не покидали Ольгу. Она все чаще думала о девочке и беспокоилась за нее.

 Ольга не планировала становиться приемной мамой, но это знакомство изменило ее. В семье росли кровные дети, в том числе подростки. Ольга прошла Школу приемных родителей, собрала необходимые документы и летом приняла Катю на гостевую форму. После этого было принято обоюдное решение, что Кате лучше жить у Оли, а не в детском доме.

 Однако в период адаптации начались трудности, и Катя стала проситься обратно в детский дом. Отношения перестали быть такими теплыми и близкими. Катя стала скрытной, грубила, не хотела учиться, правила и порядки в доме ей тоже не нравились. Ольга не понимала, что происходит, все же было так хорошо летом, когда Катя была на гостевом режиме. А теперь она чувствовала себя обманутой и ненужной.

 Занятия с психологом помогли Ольге понять, что происходит с девочкой, понять, сколько страхов и боли всплыло, когда девочка снова оказалась в семье. Ведь в детском доме она провела последние несколько лет, а до этого жила в своей кровной семье, не очень благополучной, но все же своей. Катя, всё больше привыкая к новой семье, одновременно чувствовала, что она как будто предает свою кровную семью. Но поговорить об этом с Ольгой она не могла.

 Занятия Кати с психологом дали возможность говорить ей о своем прошлом и настоящем. Девочка открыла для себя, что она может сохранять свои чувства в адрес кровной  родни и одновременно стать полноценным членом новой семьи. По совету психолога Катя вместе с приёмной мамой позвонила бабушке и долго разговаривала с ней. Несмотря на то, что в кровной семье ничего не изменилось в лучшую сторону, этот разговор много значил для Кати, после него девочка словно расслабилась. Она даже обняла и поблагодарила Ольгу.

 Работа с Катей продолжается. Ольга смогла обрести рядом с ней более устойчивое положение, стала лучше понимать потребности девочки и лучше помогать Кате адаптироваться в семье. Они строят совместные планы на будущее, а Катя все реже стала говорить, что ей хочется вернуться в детский дом.

 Ольга по рекомендации психолога записалась в группу ШПР2.0 для действующих приемных родителей, поскольку знаний, полученных ею раньше при прохождении ШПР оказалось недостаточно для понимания всех особенностей приемного подростка.

*Федеральная дистанционная служба работает при поддержке Благотворительного Фонда «В Ответе За Будущее», Фонда президентских грантов и CSS Foundation Russia.