Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за февраль 2020

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за февраль 2020
07.03.2020

В феврале 2020 года в Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей фонда «Найди семью» получили помощь 38 семей, в которых воспитывается 81 ребенок.

Специалистами Федеральной дистанционной службы были проведены 74 индивидуальных консультации:

  • взрослых психологов –35;
  • детских психологов –27;
  • психолога- психотерапевта- 12;

а также 4 занятия (17 часов) в двух ресурсных группах, в которых приняли участие 10 приемных родителей.

В феврале в Службе произошли сразу два знаковых события.

Закончила свою работу первая ресурсная онлайн группа для замещающих (приемных) родителей ФДСППС. Группа собиралась один раз в две недели с октября 2019 года. На протяжении 10 занятий приемные родители с ведущими – психологами Екатериной Пашининой и Светланой Яковлевой учились лучше понимать себя и своих детей, легче реагировать на трудное поведение детей, бережнее относиться к своим внутренним ресурсам. Участники группы отметили, что стали спокойнее воспринимать многие поступки близких. А для того, чтобы научиться расслабляться и лучше понимать свои потребности и чувства, родители освоили техники арт-терапии и направленного воображения.

Кроме того, в феврале для приемных родителей, обратившихся в Службу, начались вебинары по различным актуальным проблемам. Первыми темами вебинаров, которые провела психолог Юлия Аюпова, стали: «Навык выдерживания личных границ гибкими и ясными», а также «Способность ценить свой вклад, свои особенности и потребности». Слушатели отметили, что эти важные темы для них являются одними из наиболее трудных для освоения.

С марта в ФДСППС стартуют еще две ресурсные группы, а также группа поддержки по профилактике эмоционального выгорания приемных родителей, которая будет работать на методической базе февральских вебинаров.