Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за август 2019

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей: отчет за август 2019
11.09.2019

В августе в Федеральной дистанционной службе получили помощь 23 замещающие семьи, в которых воспитывается 51 приемный ребенок. Специалистами Службы были проведены 34 консультации для членов приемных семей – родителей и детей:

  • 15 консультаций по юридическим вопросам и вопросам, связанным с взаимодействием с учреждениями и организациями;
  • 19 консультаций психологов.

Одна из обратившихся в Федеральную дистанционную Службу в августе  семей – Татьяны и Лиды К. из далекого северного поселка. Их совместная история началась еще в начале 90-х годов. Тогда Татьяна взяла в свою семью Лиду и двух ее старших братьев, поскольку их кровная мать, проживающая по соседству, периодически находилась в запое. У разведенной Татьяны к тому моменту было два кровных ребенка. Ей было очень тяжело «тянуть» пятерых детей, трое из которых имели слабое здоровье. Но не только родственники и друзья помогали (как говорит Татьяна- «всем селом»), но и мать ее приемных детей в периоды трезвости максимально участвовала в помощи Татьяне. Они сообща справились, дети выросли, получили образование. Старшие Татьянины дети и братья Лиды уехали из поселка, а Лида осталась жить с приемной мамой, работает вахтером в детском саду.

Недавно Лида привела в Татьянин дом двух малышей- ее дальних родственников, родители которых, увы, как и Лидина кровная мать, зависимы. А дети –мальчишки 3 и 4 лет постоянно то оставались последними в саду, то вообще туда не попадали с утра.

Лида не может взять детей под опеку официально по причине своего нездоровья, но и допустить попадания малышей в детский дом тоже не может.

В задачи специалистов Службы входила помощь в поиске законного основания для проживания детей с Татьяной и Лидой. Специалистами службы была проведена консультация по требованиям к кандидатам по оформлению опеки, по лишению родителей малышей родительских прав в будущем, были даны рекомендации по взаимодействию с органами опеки и попечительства.

Также специалисты Службы начали оказывать семье психологическую помощь.

Работа с семьей продолжается. На данный момент мы надеемся, что выбранный Лидией путь окажется правильным.