Федеральная дистанционная служа поддержки приемных семей: итоги I полугодия 2020

Федеральная дистанционная служа поддержки приемных семей: итоги I полугодия 2020
19.07.2020

387 семей, в которых воспитываются 712 приемных ребенка, получили в первом полугодии 2020 года помощь специалистов Федеральной дистанционной службы поддержки приемных семей «Найди семью» – психологов, дефектологов, специалистов по социальной работе, юристов и др. При этом длительное индивидуальное сопровождение получали 226 семей, воспитывающих 529 приемных детей.

Карантин, связанный с пандемией коронавируса, привел к тому, что нашим подопечным больше обычного требовалась помощь. И тот факт, что специалисты службы работают он-лайн, оказался для многих настоящим спасением.

Всего за полгода психологи Службы провели 694 консультации, в том числе 485 для родителей и 209 для детей. Дефектологи провели 13 занятий с детьми. Специалисты по социальным вопросам дали 15 консультации, юристы - 21 консультацию.

Многие подопечные Службы охотно посещали групповые ресурсные и психотерапевтические занятия. Так, для взрослых было организовано 38 групп, для детей – 6 групп.

В этом году в рамках Службы начались занятия в дистанционной Школе приемных родителей, всего было проведено 44 занятия.

Кроме того, специалисты Службы в самом начале пандемии организовали и провели серию обучающих вебинаров для сотрудников других подразделений «Найди семью»: шести Центров поддержки приемных семей, которые до этого момента вели все программы помощи очно. Благодаря обучению и оказанной поддержке все подразделения «Найди семью» смогли в кратчайшие сроки и без потери объемов полностью перейти на дистанционную работу.

Служба поддержки приемных семей «Найди семью» начала работу в мае 2019 года. За 7 месяцев прошлого года здесь получили помощь 168 семей (416 детей), на длительном сопровождении находилась 131 семья (335 детей). Психологи в прошлом году дали 386 консультаций. Таким образом, в этом году объем работы службы увеличился в 2-3 раза.