Единственный шанс для Гены

Единственный шанс для Гены
25.04.2017

Когда счастливые родители забирали Гену из дома малютки, им говорили, что малыш совершенно здоров. Однако уже вскоре оказалось, что у него тяжелое и очень редкое заболевание: синдром Леннокса Гасто. Семья делает все, чтобы помочь своему сыну, но и возможности врачей, и финансовый ресурс родителей ограничены. Гене нужен пробный курс реабилитации в медицинском центре «Родник» в Санкт-Петербурге стоимостью 112 000 рублей.

Оксана и Евгений вместе уже давно, и, конечно, как и все счастливые пары, они мечтали о ребенке. Но почему-то не получалось, и тогда ребята задумались об усыновлении. «Когда я увидела Гену, я сразу поняла, что это мой ребенок», – такие слова приемные мамы говорят очень часто, но для Оксаны эта правда совсем особенная. Проверенная испытаниями.

Уже через неделю Гену забирали из дома малютки, и врачи в один голос говорили Оксане и Жене, как им повезло найти такого маленького и абсолютно здорового ребенка. Гене было всего полтора месяца, и он, правда, был очарователен: огромные карие глаза смотрели серьезно и осмысленно, а щеки начали округляться уже через неделю домашней жизни.

Впрочем, уже вскоре во время планового осмотра в поликлинике врачи обратили внимание, что Гена немного отстает в развитии. А еще немного позже у малыша случился первый судорожный приступ. Оксана, обмирая от ужаса, вызвала скорую. Приступ купировали, но с тех пор семья живет как на вулкане: никто и никогда не знает, когда случится следующий. Бывают периоды, когда судороги скручивают мальчика и по нескольку раз в день.

Как любая настоящая мама, Оксана начала яростную борьбу за здоровье сына: Гену смотрели и консультировали самые разные врачи в Санкт-Петербурге и в Москве (семья живет небольшом городе в Ленинградской области), но долгое время даже диагноза толком поставить не могли. Наконец в городской детской клинической больницы № 19 имени Раухфуса сказали, что у Гены – одна из самых тяжелых форм эпилепсии, синдром Леннокса Гасто. Специалистов по этой болезни в России очень мало, а это значит, что помочь Гене будет крайне сложно.

Сейчас ребенок постоянно принимает противосудрожные препараты, выписанные специалистами ДКБ № 19. Приступов стало меньше, но Гена совсем не развивается: в свои полтора года мальчик не сидит, не встает, совсем не говорит и почти не понимает обращенную к нему речь. Оксана долго обивала пороги самых разных реабилитационных центров по всей России, но за Гену никто не брался. И вот наконец пробную программу реабилитации предложили в центре «Родник» (Санкт-Петербург).

Сегодня эта программа – единственный шанс малыша. Оксана мечтает попасть в «Родник» этим летом, но стоимость курса 112 000 рублей. Поездки на обследования «съели» немногочисленные сбережения семьи, поэтому Гене нужна наша с вами помощь.

Все медицинские документы Гены есть в фонде.