Эдди Мерфи: трудный опыт приемного ребенка

Эдди Мерфи: трудный опыт приемного ребенка
21.09.2018

Новый герой нашей пятничной рубрики, рассказывающей о знаменитых сиротах и приемных детях, - всемирно известный комик Эдди Мерфи. 
Трехлетним мальчиком он оказался в неполной семье, когда родители развелись. Его отец, полицейский и комик-любитель с раннего детства привил сыну любовь к профессии. Однако перед девятилетием Эдди отец трагически погибает, и его мать, скромная телефонистка, не справляется с финансовыми и эмоциональными проблемами и попадает в клинику неврозов больше чем на год.
Эдди с братом оказываются в приемной семье, о которой знаменитый актер не любит вспоминать. Насколько непростым был тот момент в жизни мальчика говорит то, что однажды в интервью Мерфи назвал воспитывающую его тот год женщину "черным нацистом", а также остроумная, но полная горечи фраза: «Это были плохие дни. Жизнь с ней, вероятно, была причиной, по которой я стал комиком».
Жизнь оказалась благосклонна к будущей звезде, его мать восстановилась, благополучно вышла замуж во второй раз и отчим стал для Эдди Мерфи близким другом и опорой. Актер вспоминает, что год, проведенный в приемной семье научил его радоваться тому, что имеешь, и ценить это, а также развил в нем чувство юмора и заставил научиться видеть что-то смешное в любой ситуации. 
Приемные дети, действительно, получают очень разный опыт в приемных семьях, и совершенно точно мало кому из них доводится вернуться в счастливую кровную семью. Всем ребятам, пережившим травму привязанности, потерю кровной семьи требуется помощь для восстановления доверия взрослым.
Приемным родителям также нужна профессиональная помощь, чтобы научиться правильно помогать детям адаптироваться в новой семье, чтобы вовремя восстанавливать собственный ресурс.
Именно такую помощь оказывают психологи наших Центров поддержки приемных семей, ведущие регулярную работу по всей России.
Для планирования деятельности Центров нам очень нужна регулярная помощь. 
Даже 100 рублей в качестве ежемесячного пожертвования для нас ценны и важны. 
Пожалуйста, подпишитесь на регулярные пожертвования, на это нужно всего пару минут!