Джон Леннон: любовь к матери была сильнее обиды

Джон Леннон: любовь к матери была сильнее обиды
20.07.2018

Музыкальная мировая легенда, Джон Леннон, – герой нашей рубрики о знаменитых людях, переживших в детстве боль потери родителей. Его отец-моряк редко бывал дома и в какой-то момент совсем исчез, перестав присылать деньги на воспитание сына. Мать, Джулия, была вынуждена начать работу танцовщицей, кроме того, она пыталась устроить свою личную жизнь и довольно часто приводила в дом новых мужчин.
Такая ситуация казалась неприемлемой для ее моралистки-сестры, женщины жестких правил, и она отсудила право опеки над четырехлетним мальчиком.
Леннон никогда не терял связи с матерью, именно она подарила сыну первую гитару и всячески приветствовала его любовь к музыке, в отличии от тетки. Мать трагически погибла, когда нашему герою было всего 16 лет, и это стало большим потрясением для подростка, несмотря ни на что, страшно привязанного к маме. Позже он посвятил ей композиции «Julia», «Mother» и «My Mummy’s Dead».
Джон через всю жизнь пронес драму отвергнутого ребенка, его очень сильно ранил факт пренебрежения родителями его детской жизнью, то, с какой легкостью он оказался в доме деспотичной тетки, что за него никто не боролся. 
Став взрослым человеком, легендой мировой музыкальной сцены, на фоне большого количества наркотиков и алкоголя, которые помогали хоть ненадолго унять душевную боль, Джон Леннон искал у женщин одобрения, искал свою мать.
Подобную травму брошенного ребенка получили в кровных семьях многие из подопечных нашего фонда. И начать доверять новым мамам и папам им очень непросто, часто требуются месяцы работы специалистов и правильная подготовка приемных родителей. В Центрах поддержки приемных семей нашего фонда семьи, принимающие на воспитание детей из детских домов, получают комплексную поддержку, психологическую реабилитацию для детей и полноценное сопровождение для родителей.

Нам очень нужна регулярная поддержка для планирования деятельности наших Центров.
Даже 100 рублей в качестве ежемесячного пожертвования для нас ценны и важны. 
Подпишитесь на регулярные пожертвование за 3 минуты!