Джек Николсон: семья как главный оберег

Джек Николсон: семья как главный оберег
24.08.2018

Сегодня наша регулярная рубрика о знаменитых приемных детях посвящена гениальному актеру, номинированному на премию “Оскар” рекордные 12 раз, урожденному Джону Джозефу Николсону, всемирно известному как Джек Николсон.
Его матерью была танцовщица и певица Джун Фрэнсис Николсон, которая, уехав в Нью-Йорк делать актерскую карьеру, заберемела и родила мальчика. Джун было всего в 19 лет, и она, не разудмывая, отдала ребенка своим родителям. Джека воспитали бабушка, которая владела преуспевающим салоном красоты, и дедушка, которого актер вспоминал как «тихого, меланхоличного, печального и очень нежного человека». Долгие годы Николсон был уверен, что Джун – его старшая сестра, а бабушка и дедушка - родители. И только в 37 лет, будучи признанным актером, он узнает от интервьюирующего его журналиста, что Джун – его кровная мать. 
«Это было довольно драматическое событие в моей жизни, но я не могу сказать, что оно меня сильно ранило эмоционально… Я находился в таком возрасте, когда был уже достаточно психологически устойчив», – вспоминал актер. Сначала информация вызвала неприятие, он не поверил журналисту. Джун к тому времени умерла от рака, также как и бабушка несколькими годами позже, поэтому Джек обратился к своей сестре, которая подтвердила, что на самом деле является его теткой и была сестрой его непутевой матери. 
История, естественно, стала достоянием СМИ, актер комментировал ее с глубокой эмпатией: «Мне некого было ни в чём винить. Моей матери и бабушки уже нет в живых. Я из тех людей, которые умеют чувствовать, и понимают, что чувствуют другие. Признательность – вот, что я испытываю к ним. Найдите в наше время хоть одну женщину, которая смогла бы держать тайну в секрете, проявлять конфиденциальность и сплочённость в той степени, в какой смогли мои бабушка и мать».
Конечно, ситуация с Джун и ее сыном не была простой для всей семьи. Но их отношения друг к другу оказались настолько настоящими, а способность поддерживать друг друга - так всеобъемлюща, что самый маленький участник этой истории не пострадал, ему не была нанесена психологическая травма. Именно поэтому, узнав правду во взрослом возрасте, Джек Николсон несмотря на потрясение смог с пониманием отнестись к ситуации и спокойно ее пережить. 
Мало кому из подопечных нашего фонда удается также легко пережить ранящие детей поступки кровных родителей. Сам факт попадания в детский дом – это боль и трагедия для маленького человека. А после попадания в приемную семью детям требуются месяцы, а иногда и годы профессиональной психологической помощи, чтобы “оттаять” и начать снова доверять взрослым. 
Для стабильного функционирования Центров поддержки приемных семей нам очень нужна регулярная помощь. Даже 100 рублей в качестве ежемесячного пожертвования для нас ценны и важны. 
Подпишитесь на регулярные пожертвование за 3 минуты!