Двухлетнего Пашу ждет мама в Краснодаре.

Двухлетнего Пашу ждет мама в Краснодаре.
20.06.2017

Светлана Новакова и ее муж Александр воспитывают четверых детей. Это прекрасная, дружная и счастливая семья. И они готовы поделиться своим счастьем и любовью с еще одним малышом – двухлетним Павликом из Комсомольска-на-Амуре, который совсем не нужен своим родственникам и очень ждет маму в детском доме. Но семье нужно немного помочь с покупкой билетов: чтобы мама с Пашей прилетели домой, мы собираем 40 000 рублей.

Парадоксально, но у двухлетнего Паши из далекого Хабаровского края большая семья: у мальчика есть кровные мама и папа, а еще – тетя и бабушка с дедушкой. Но при этом Паша уже много месяцев живет в детском доме, и никто из родственников не только не забирает его домой, но даже и не навещает.

Мама и папа маленького Паши лишены родительских прав. К сожалению, оба родителя серьезно употребляют алкоголь. На суде они оба раскаивались в том, что плохо присматривали за сыном, и клялись, что уже в самое ближайшее время решат все свои проблемы и восстановятся в правах. Но шел месяц за месяцем, и ни один из родителей даже не появился в детском доме.

Сотрудники органов опеки предлагали родной тете мальчика стать опекуном, но тетя отказалась, не раздумывая. Бабушка с дедушкой тоже размышляли не долго: планов по воспитанию внука у них не оказалось. Мальчик очень ждал кого-то из близких, тосковал по дому, много плакал, но помочь ему было, увы, нечем.

А затем на малыша вдруг «посыпались» кандидаты в приемные родители. Пары приходили буквально одна за одной, приносили конфеты и машинки, но, познакомившись, исчезали из Пашиной жизни навсегда: пугали проблемы со здоровьем малыша. Прошло еще несколько недель – и Паша вообще перестал идти на контакт с незнакомыми взрослыми.

В это время его фотографию в базе данных увидела Светлана Новакова из Краснодарского края. Семья Новаковых уже давно планировала приемного ребенка – к своим четверым. Будущие брат и сестренки были готовы, документы собраны, но вот по-настоящему «своего» ребенка никак не находилось. И вот, как это часто бывает, совершенно случайно «подвернулся» Паша. Светлана при одном взгляде на фотографию мальчика поняла: их ребенок найден! Однако переговоры с опекой Комсомольска-на-Амуре получились очень сложными: только что «пропали» очередные кандидаты в приемные родители, ребенок неконтактен, ситуация тяжелая – лучше не приезжать.

Но Светлана проявила настойчивость. Она оставила свои координаты и сказала, что готова ждать столько, сколько потребуется. Ожидание казалось мучительным, вся семья буквально считала дни – и вот наконец раздался долгожданный звонок из комсомольской опеки: с ребенком поработал психолог, его можно забирать.

Приехать за Пашей нужно как можно быстрее, так как мальчик очень ждет маму и очень хочет домой: он никак не может привыкнуть к детскому дому и очень страдает без семьи. Но билеты из Краснодара во Владивосток и обратно – очень дорогое удовольствие, тем более в летний период, и семья смогла собрать только часть необходимой суммы. Александр Новаков работает электромонтером на одном из предприятий города, а Светлана – домохозяйка, хотя ей и удается иногда подработать (она бухгалтер). В обычной жизни семью очень выручает собственное подсобное хозяйство, но для покупки билетов это не подспорье.

Чтобы Паша скорее прилетел домой, нам нужно собрать 40 000 рублей.