Домой с папой

Домой с папой
11.04.2018

Восьмилетний Саша и его младшая сестра, четырехлетняя Ангелина, очень ждут, когда за ними приедет... ПАПА! Со своей приемной мамой Юлией Бердниковой дети уже познакомились и приняли ее буквально с первого взгляда. Но сразу забрать брата и сестру Юлия не смогла: документы оформляются долго, а Юлю дома ждал двухлетний сын. На семейном совете было решено, что за детьми полетит папа – и Роману можно смело доверять такую почетную миссию, ведь он много занимается с родным ребенком и очень хотел приемных. Но, чтобы воссоединиться, семье нужна помощь с покупкой билетов: Бердниковы живут в Подмосковье, а Саша с Ангелиной – на Дальнем Востоке. Стоимость авиаперелета – 53 000 рублей.

 

Саша и Ангелина уже несколько лет находятся в детском доме Благовещенска. Кровные родители не сразу были лишены родительских прав, опека давала маме шанс на «новую» жизнь. Детей изъяли сначала на время, потом вернули домой, но в итоге Саша с Ангелиной переехали в детский дом окончательно.

К сожалению, найти брату с сестрой приемных родителей оказалось нелегкой задачей: у обоих ребят в медкартах немало серьезных диагнозов: у Саши эпилепсия и очень плохое зрение, у Ангелины – что-то с сердцем. Кроме того, видимо, из-за тяжелого опыта в раннем детстве девочка почти не говорит и плохо идет на контакт. Надо сказать, что все диагнозы требуют уточнения и подтверждения, детей надо, прежде всего, тщательно обследовать. Особенно остро проблема стоит для Ангелины: ей критически необходимо оказаться в семье, потому что без ежедневной заботы и бережной реабилитации у нее нет шансов даже пойти в школу. Но в условиях детского дома заниматься этим невозможно, а потенциальных усыновителей до сих пор отпугивал такой «букет».

Но все-таки семья нашлась. Решительными смельчаками оказались молодые супруги, Юлия и Роман Бердниковы из подмосковного города Орехово-Зуево. Их не пугают ни диагнозы, ни предстоящие медицинские хлопоты: они предварительно проконсультировались с врачами и убедились, что смогут получить все необходимые направления на обследования для детей. Будущие родители Саши и Ангелины твердо уверены, что смогут помочь этим детям, которых уже почти полюбили. И, глядя на Бердниковых, понимаешь, что они – люди дела и действительно сделают для Саши и Ангелины все, что возможно. Кроме того, очень хорошо, что такие нездоровые дети окажутся в непосредственной близости к Москве, где возможности медицины существенно выше, чем в Благовещенске.

Сейчас, после того как Юлия подписала согласие на усыновление в опеке Благовещенска, документы полностью готовы. Роман отпросился с работы – а это не очень просто, потому что он полицейский, и нарушать график дежурств в этом ведомстве не принято. Единственное препятствие – это финансы. Доход семьи более чем средний (Юля в декретном отпуске), и второй полет на Дальний Восток их бюджет не потянет. Цена вопроса – 53 000 рублей.

Все документы Бердниковых есть в фонде.