Центр в Санкт-Петербурге, проект «Родительские каникулы», отчет за январь

Центр в Санкт-Петербурге, проект «Родительские каникулы», отчет за январь
29.01.2018

В прошлом году наш фонд совместно с Ассоциацией принимающих семей Санкт-Петербурга реализовал пилотный проект «Родителские каникулы». Суть проекта – предоставление приемным семьям, переживающим кризис в отношениях с детьми, кратковременной передышки через размещение детей в профессиональных приемных семьях, прошедших специальную подготовку. Во время «каникул» родители получают возможность немного отдохнуть, восстановиться и заняться неотложными делами, а дети, проживающие в других семьях, получают консультации психологов и, затем, план по коррекции поведения в дальнейшем. Проект был признан очень успешным, поэтому в январе мы продолжили его реализацию.

В течение зимних школьных каникул «в гости» съездили 4 ребенка из 4 семей, общее количество гостевых дней составило 31.

История Антона К и его приемной мамы, для которых наши «родительские каникулы» стали в буквальном смысле спасением: кризис удалось предолеть, а ребенка созранить в семье.

У Антона, к сожалению, судьба похожа на многие судьбы наших подопечных. До 2-х лет он жил с мамой, которая злоупотребляла алкоголем. Его забрали в дом ребенка, а через полгода вернули обратно маме. Через несколько месяцев его вновь отобрали у матери и лишили ее родительских прав. В доме ребенка, куда поместили Антошу, его быстро полюбили воспитатели, но им пришлось с ним расстаться, т.к. его перевели в детский дом. Антон был слабеньким мальчиком с несколькими хроническими заболеваниями и часто подолгу находился в больнице, а затем возвращался в детский дом. Однажды, когда ему было 8 лет, с ним познакомилась волонтер Ольга. Она навещала его в больнице, а затем собрала документы и забрала домой.

Сейчас Антону 12 лет, и, увы, у него есть признаки нарушения привязанности: он не доверяет взрослым, манипулирует ими, врет. Например, он часто рассказывает учителям и одноклассникам, что мама его не кормит (Антон худощавый, невысокого роста), все ему сочувствуют, подкармливают и сообщают о его рассказах в органы опеки. Ольгу вызывали в КДН и в органы опеки из-за рассказов сына. У Антона появилась привычка: как только он совершит что-то нехорошее, то ухудшает последствия: просит вернуть его обратно в детский дом или убегает на несколько часов из дома, выдумывает ужасные истории, из-за которых Ольга ссорится с другими людьми, а позже оказывается, что «это» Антону «просто показалось». В опеке Ольгу уже не раз убеждали вернуть Антона в детский дом, но Ольга не могла так с ним обойтись, понимая, что в детском доме у него не будет будущего, а сейчас он учится в хорошей школе, у него есть репетиторы, платные кружки, поездки и, главное, есть мама. Хоть и очень уставшая и пессимистично настроенная теперь уже мама.

В последнее время ситуация ухудшилась. В начале декабря 2017 года Антон украл у Ольги деньги, отложенные ею на подарки и празднование Нового года. Потратив быстро почти всю сумму, Антон ушел на несколько часов из дома, а когда его нашли, стал жаловаться в полиции на Ольгу и опять проситься в детский дом. Специалист органов опеки предупредила Ольгу, что если до конца декабря Антон не передумает, опеку придется прекратить и вернуть Антона в детский дом.

Ольга позвонила к нам в Центр за помощью. Ее основная мысль на тот момент была такова: она не может больше так жить и готова вернуть Антона, но хочет сделать это как можно легче для него. Хотя и признается, что любит Антона.

Мы предложили Ольге следующий план: стать посредниками в переговорах Ольги с органами опеки и, если они согласятся, разместить Антона в профессиональной семье в программе «Родительские каникулы», а в это время проводить психологическую работу с самим Антоном и Ольгой. Ольга и специалист опеки согласились.

Так в конце декабря 2017 года Антон на две недели переехал в гости в семью Т., где профессиональная семья обеспечила мальчику выполнение рекомендаций психолога, соблюдение режима дня, работала на повышение статуса родителей Антона.

Психолог Центра за новогодние праздники трижды встречалась с Антоном, причем на одну встречу, несмотря на праздничные дни, приезжала сотрудница опеки, а на одну – Ольга, с которой параллельно также велась псиъотерапевтическая работа.

На данный момент, к концу января, Антон вернулся к Ольге, оба высказываются, что стало проще общаться. Ольга отмечает, что прошедшие без Антона 2 недели очень помогли ей восстановить силы и жить дальше. Мы договорились с Ольгой, что она будет регулярно привозить Антона на встречи с психологом и посещать психотерапевта сама.

Мы очень надеемся, что в жизни Антона и Ольги таких кризисов больше не будет.