Центр в Санкт-Петербурге: отчет за март 2018

Центр в Санкт-Петербурге: отчет за март 2018
02.04.2018

В марте в Ресурсном центр «Найди семью» г. Санкт- Петербурга получили помощь 24 семьи.
Помимо стандартной программы сопровождения, приемные родители посещали консультации психолога, ресурсные группы «Уже вместе» и «Теплый круг», где родители могли восстановить свои внутренние ресурсы и получить поддержку опытных приемных родителей и специалистов Ресурсного центра в сложной ситуации.
Стартовали 2 группы семейной мягкой школы, которые посещают 17 детей из 12 приемных семей. Это система игровых упражнений для семей с детьми, направленная на работу с отношениями в паре «родитель-ребенок» - получение поддержки, заинтересованность и активное участие родителя в ситуациях преодоления и достижения успеха.
Занятия в семейной мягкой школе помогают решать многие специфические проблемы приемных детей (отсутствие доверия, неумение чувствовать себя и свое тело, неумение обращаться за помощью и получать ее, неумение принимать решения или, наоборот, излишняя потребность отвечать за все вокруг себя), а также их родителей (повышенная эмоциональная истощаемость за счет работы-жизни рядом с травмой ребенка).
В связи с высоким уровнем заболеваемости у детей в г. Санкт-Петербурге, весенние каникулы были продлены с 1 недели до 2,5 и закончатся только 8 апреля. Поэтому размещение приенмых детей из семей, находящихся в кризисе, участвующих в программе «Родительские каникулы», началось в марте и закончится в апреле.
В конце месяца дети вместе с родителями готовились к Пасхе. В Центре был организован мастер-класс по декорированию пасхальных яиц.