Центр в Санкт-Петербурге: отчет за апрель

Центр в Санкт-Петербурге: отчет за апрель
07.05.2018

В апреле в Центре поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге получили помощь 28 семей.

В этом месяце завершился очередной этап программы «Родительские каникулы». Дети из 5 приемных семей, находящихся в состоянии кризиса, были размещены в профессиональные семьи, где провели каникулярную неделю. 

Бывает так, что человек, выросший в неблагополучной семье, всю сознательную жизнь пытается вырваться из своего «семейного» круга, старается добиться успеха в жизни, становится «достойным членом общества» и в какой-то момент даже приходит к мысли о том, чтобы стать приемным родителем. Так произошло и с Григорием З., который вместе с супругой Ириной, тоже имевшей травматичный опыт в детстве, год назад прошел школу приемных родителей, чтобы принять на воспитание незнакомого мальчика лет десяти. Григорий и Ирина были женаты уже более 20 лет, имели дочь 2-х лет. 

Когда все документы были готовы, Григорий вдруг узнал, что его родная сестра умерла от передозировки наркотиков, оставив сиротой дочь Лену 6 лет. Григорий и Ирина оформили опеку над Леночкой и забрали ее в свою семью. 

Год спустя они обратились в наш центр с просьбой помочь оформить девочку в детский дом. 

К общению и работе с семьей подключились специалисты нашего центра. Они выяснили, что дядя и тетя Лены увидели в ребенке весь тот «ужас», от которого они так старательно всю жизнь убегали. Эта маленькая девочка каждый день своими привычками, повадками и рассказами как будто заставляла своих новых родителей вернуться к их личным травмам и переживаниям. На консультации Ирина и Григорий, перебивая друг друга, рассказывали о маленьком «монстре» и желании спрятаться от нее куда-нибудь. Специалисты центра предложили семье отсрочить реализацию принятого решения об отказе от ребенка и разработать совместный план сопровождения семьи в кризисе. 

Лена была размещена в профессиональную семью в рамках программы «Родительские каникулы», Григорий и Ирина вместе посещают ресурсную группу для приемных родителей, а также индивидуальные консультации психотерапевта. С Леной психолог центра начал работу над ее «Книгой жизни». 

Спустя месяц родители отмечают, что «увидели в ней другого ребенка, который нуждается в помощи и поддержке их семьи, и им стало легче оставаться в позиции разумных взрослых». А мы, специалисты Центра, тихонько радуемся тому, что приемная мама заказала Леночке одежду на осень. А, значит, мы двигаемся в правильном направлении.