Центр поддержки приемных семей в Лобне, отчет за апрель 2018

Центр поддержки приемных семей в Лобне, отчет за апрель 2018
23.05.2018

В апреле в Центре поддержки приемных семей в Лобне на индивидуальном сопровождении находилось 10 семей. Различную помощь Центра (участие в психотерапевтических группах, участие в мероприятиях коллективного досуга и пр.) получили 24 семьи.

В течение месяца в Центре работала впервые открытая психотерапевтическая группа для детей младшего школьного возраста. Основными запросами со стороны родителей были проблемы с послушанием, а также проблемы с самооценкой у детей: у большинства наших подопечных, к сожалению, есть трудности с обучением. Ведь дети из детских домов всегда попадают в приемную семью с педагогической запущенность, преодолевать которую иногда приходится годами. Далеко не все учебные заведения готовы к грамотной работе с такими детьми.

По отзывам родителей, все дети, посещающие занятия в группе, очень меняются: они участя формулировать свои чувства, свои потребности, а также участя их принимать и ценить. А это первый шаг к нормальной самооценке и осознанию собственной ценности вне зависимости от успехов в учебе. Группа продолжит работу в мае.

Кроме того, в Центр поступают многочисленные обращения от приемных родителей, которые приняли в семью детей более старшего возраста. Эти семьи испытывают самые широкий спектр проблем, и после диагностических бесед психологи Центра приняли решение об открытии специальной подростковой психотерапевтической группы с сентября 2018 года.

Также подопечные нашего Центра продолжали посещать творческие занятия в студии «Новый ритм», а для приемных семей был организован квест, в котором принимали участие и дети, и родители. После прохождения самого квеста у детей была возможность поиграть в самые разные игры с аниматором, а родители в это время сидели в кафе – отдыхали и общались на актуальные для всех приемных семей темы.

В апреле на индивидуальное сопровождение в Центр была принята семья Кузнецовых, в которой дедушка и бабушка воспитывают внука Андрея 12 лет. Главный мотив обращения за помощью – проблемы с обучением: мальчик крайне плохо успевает в школе и совершенно не мотивирован к учебе.

На первичной диагностике психологом были выявлены факты неоднократного насилия над ребенком в раннем детстве. Андрей до 5 лет проживал с мамой, которая вела асоциальный образ жизни. В доме постоянно менялись мужчины, и некоторые из них никак не ладили с маленьким ребенком и били его. И хотя мальчик уже долгое время проживает у бабушки с дедушкой (мать лишена родительских прав и ребенка полностью бросила), которые очень любят внука и создают для него все условия, последствия этого периода сказываются до сих пор.

По итогам диагностики составлен первичный план работы с ребенком, и Андрей начал посещать регулярные встречи с психологом. Работа с семьей, по оценкам специалистов, может занять до полугода. В мае индивидуальные занятия для Андрея будут продолжены. В случае, если за летний период мальчик сможет проработать тяжелейшие эпизоды своей жизни, с осени ему будет рекомендована коррекция в психотерапевтической группе.