Центр в городе Лобня: отчет за февраль 2018

Центр в городе Лобня: отчет за февраль 2018
22.03.2018

В феврале Центр поддержки приемных семей в городе Лобне оказывал помощь семьям с приемными детьми: на индивидуальном сопровождении находилось 9 семей, другими услугами Центра пользовались 65 детей.

В частности, Центром был организован очередной день диспансеризации. 17 февраля по предварительной договоренности с детской поликлиникой города Лобни наши подопечные, среди которых очень много детей-инвалидов и детей с особенностями здоровья, сдали необходимые анализы, прошли обследования, а также получили консультации различных специалистов и назначения на ближайшие месяцы. Такая форма работы очень востребована в Лобне, так как в городе наблюдается дефицит медицинских учреждений и попасть к нужному специалисту бывает крайне затруднительно.

Кроме того, Центром по-прежнему организуются и оплачиваются занятия приемных детей из малообеспеченных семей в творческой студии «Новый ритм» (как правило, речь идет о родственных опеках, когда детей воспитывают бабушки-пенсионерки).

В феврале история нашей подопечной 16-летней девушки Марины, которой Центр оказывал, в том числе, помощь в организации и оплате дополнительных занятий при подготовке к ОГЭ, получила неожиданное продолжение.

Как мы уже рассказывали, Марина живет с бабушкой, которая в последнее время очень много болеет. На фоне подросткового кризиса отношения с бабушкой испортились, а девочка стала очень плохо учиться и проводить много времени в компании подростков на улице. До вмешательства наших специалистов дело дошло до помещения девочки в приют. Мы начали работать с семьей осенью прошлого года: предоставили Марине психолога, наши специалисты регулярно навещали девушку в приюте, и, наконец, мы оплачивали для нее дополнительные занятия по русскому языку, математике и биологии (Марина хочет поступать в медицинский колледж).

Буквально с первых дней нового года на контакт с нашим Центром вышла мама девочки, лишенная родительских прав. При поддержке специалистов Центра мама восстановилась в правах и забрала Марину из приюта. Более того, маме удалось найти нормальную работу, и теперь она может самостоятельно оплачивать дополнительные занятия Марины по школьным предметам.

И еще одна радость: совсем недавно Марина писала тестовые экзамены по русскому и математике – и за оба получила четверки! Мы надеемся, что девушка сможет поступить в медицинский колледж, как и мечтает. Мы остаемся на постоянной связи с семьей.