Центр в г. Лобне: отчет за ноябрь 2017

Центр в г. Лобне: отчет за ноябрь 2017
20.12.2017

В ноябре в Центре поддержки приемных семей в Лобне оказывалась помощь регулярная помощь восьми семьям, при этом на индивидуальном сопровождении с постоянной р аботой у психолога находится 5 семей. Кроме того, многие семьи обращались в Центр за разовыми консультациями различного характера (поведенческие особенности ребенка, проблемы в школе, юридические вопросы, медицинские консультации). Также пятеро наших подопечных продолжают при финансовой поддержке фонда посещать различные творческие занятия в детском центре «Новый ритм».

В этом месяце Центром принято решение о выделении финансирования на педагогическую поддержку девочки-подростка. Марине 16 лет, она живет с бабушкой. Мама девочки лишена родительских прав, а отец давно умер. К сожалению, сейчас у девочки разгар подросткового возраста, а бабушка в последнее время постоянно болеет. В последний год Марина стала очень плохо учиться, постоянно пропускала занятия, не делала домашние задания, вступала в конфликты с учителями и одноклассниками. В результате в школе сложилась крайне неблагоприятная ситуация, и Марина начала совсем избегать посещений.

Параллельно девочка познакомилась с компанией более взрослых молодых людей, которые проводили существенную часть времени на улице, и стала регулярно пропадать. Бабушка обратила внимание на запах табака, но никакие разговоры ситуацию не меняли. В результате бабушка начала задумываться о помещении девочки в детский дом и в качестве последней меры обратилась в наш Центр.

Специалистами Центра была проведена большая предварительная работа: бабушка и Марина прошли тестирование у психолога, директор Центра посетила школу, где учится Марина, чтобы четко понять ожидания педагогов и шансы девочки на окончание 9 класса. Кроме того, с Мариной велась серьезная профориентационная работа – и в результате девочка поняла, что готова получить среднее медицинское образование в училище г. Дмитрова. Бабушка очень обрадовалась этому решению, так как она сама медик.

К сожалению, поступить в медучилище не так просто, от Марины требуется очень хороший уровень баллов по ОГЭ. Но девочка оказалась готова существенно увеличить учебную нагрузку, чтобы подготовиться к экзаменам. По итогам предварительной работы, Центр решил оказать Марине помощь в оплате подготовки к ОГЭ в Лобненском гродском образовательном центре «Перспектива». В течение двух месяцев 2017 года Марина посещает занятия по русскому языку и математике, и педагоги «Перспективы» довольны ее прогрессом. С начала я нваря девочка также будет заниматься биологией.

В настоящий момент бабушка Марины попала в больницу, поэтому девочка временно живет в приюте г. Лобни. Ее постоянно навещают специалисты Центра, Марина работает с психологом. Она практически полностью перестала проводить досуг на улице с прежней компанией, посвящает достаточное время учебе и очень ждет возвращения бабушки. Помещение в приют было вызвано необходимостью строго контролировать девочку и временно исключить для нее возможность долгих самостоятельных прогулок. Специалисты Центра надеются, что такая же целеустремленность сохранится и в течение ближайших месяцев, и Марина сможет поступить в училище и получить профессию, которая обеспечит ее постоянным заработком на всю жизнь.