Центр в Екатеринбурге: отчет за январь 2018

Центр в Екатеринбурге: отчет за январь 2018
16.02.2018

В январе 2018 года помощь специалистов Центра поддержки приемных семей в Екатеринбурге получали 40 семей. На индивидуальном сопровождении находятся 4 семьи.

Во время новогодних каникул для наших подопечных было организовано посещение Космоелке, а также мастер-класса по приготовлению сладостей у деда Мороза и Снегурочки. Также все семьи получили подарки от нашего фонда, в том числе – и индивидуальные, о покупке которых очень просили родители (очки, реабилитационное оборудование, оплата курсов иностранного языка и пр.)

В конце января состоялась очередная встреча психотерапевтической группы "Школа и школьное обучение". Встреча, традиционно, состояла из нескольких блоков. В первом, разминочно-навыковом, родители познакомились с новыми играми, которые способствуют развитию логики, внимания и памяти у детей. На наших занятиях родители не только знакомятся с играми, но и обсуждают свои идеи, какие из них полезно использовать с детьми.

Вторая часть занятия была посвящена обсуждению изменений, которые произошли в семьях в контексте школьного обучения детей. Многие участники отметили положительные сдвиги. Ребенок, который сменил несколько школ, сказал маме, что ему нравится ходить в новую школу. В другой семье разрешился конфликт с педагогом, которая занижала ребенку оценки. Значимой для нескольких родителей стала тема выдерживания провоцирующего и агрессивного поведения, которое дети часто используют, чтобы избежать трудностей в школе. Совместно с ведущими участники собирали список методов, которые могут использовать родители.

Кроме того, в январе к нам в Центр обратились две новые семьи, с которыми уже проведена первичная диагностика. В дальнейшем семьи будут получать комплексную помощь наших специалистов.

История семьи, обратившейся за помощью в январе.

Приемная мама Галина и дочь Ангелина, 16 лет.

Ребенок воспитывается в семье с 6 лет. До трех лет девочка проживала в кровной семье, затем после убийства отцом ее кровной матери была отправлена бабушкой в детский приют, где прожила до 4,5 лет. С 4,5 до 6 лет девочка жила в детском доме г. Челябинска.

На момент принятия ребенка в семью приемная мама была одинока, она воспитывает девочку самостоятельно до настоящего времени.

В начальной школе ребенок не имел особых успехов, однако состояние дел улучшилось с переходом в среднее звено. Ангелина сдала выпускные экзамены за 9 класс на четверки и решила, что хочет стать врачом, поэтому поступила в класс с медицинским уклоном. Девочка также окончила музыкальную школу, вместе с мамой они посещают филармонию.

Трудности начались летом по окончании 9 класса (2017 год). Раньше у Ангелины практически не было друзей, поскольку большую часть времени занимала учеба и дополнительные занятия. А потом в социальной сети она познакомилась с компанией, которая развлекалась «тусовками на вписках». Это компании подростков, организовывающих свои встречи в социальных сетях из совершенно случайных и незнакомых друг другу людей, в этих компаниях дети употребляют алкоголь, наркотики, практикуют незащищенный случайный секс. Вместе с ребятами из этой компании Ангелина употребляла алкоголь, а в ее переписке мама увидела сообщения, из которых сделала вывод о том, что подростки также употребляют медицинский препарат «Триган Д» в больших количествах, чтобы «словить кайф».

Ангелина часто отключала телефон и не отвечала на звонки. Несколько раз по просьбе друзей ее забирали с «тусовки», потому что она была слишком пьяна. Однажды маме и ее племянникам пришлось даже силой забирать девочку с очередной квартиры. После этого она попала под домашний арест, а мама, поддавшись на уговоры родственников, уехала в отпуск на юг, куда изначально они с дочерью планировали отправиться вдвоем.

С началом учебного года еще одной проблемой стало нежелание девочки посещать школу. Сначала она уходила в школу, но вместо уроков проводила время со своим молодым человеком, в настоящее время просто отказывается идти на занятия.

В общении с мамой ребенок ведет себя грубо, на попытки заставить ее что-то делать проявляет агрессию, способна схватиться за нож.

В феврале с этой семье начнут работу психологи нашего Центра. В течение месяца наши специалисты также определят, нужна ли семье еще какая-либо помощь.