Центр в Екатеринбурге: отчет за сентябрь 2017

Центр в Екатеринбурге: отчет за сентябрь 2017
12.10.2017

Сентябрь в Центре сопровождения приемных семей «Найди семью» в Екатеринбурге начался активно: состоялись регулярные группы «Профилактика родительского выгорания», «Адаптация приемного ребенка в семье» и стартовали новые программы помощи родителям – занятия в группе «Школа и школьное обучение» и услуга «Три часа для мамы». Продолжается работа специалиста по социальной работе для семей.

15 сентября прошло занятие группы «Адаптация приемного ребенка в семье». Ключевой темой этого занятия стало взаимодействие с подростками и отношения кровных и приемных детей. Подростковый возраст и кровных и приемных детей традиционно вызывает много затруднений у родителей, которые часто усугубляются появлением еще одного ребенка. Родители часто не понимают, что их подросшие дети также проходят все этапы адаптации, и склонны приписывать им большую осознанность. Многим родителям кажется, что дети хорошо понимали, что будет происходить, когда давали согласие на то, что в семье появится их новый брат или сестра. Занятие прошло в режиме разбора трудных случаев из жизни приемных семей. Каждый участник смог не только получить ответы на свои вопросы, но и поделиться опытом преодоления трудностей и своими успехами.

29 сентября состоялось первое занятие группы для приемных родителей, посвященной школьным трудностям приемных семей «Школа и школьное обучение». Группа будет проходить ежемесячно в течение всего учебного года. На занятиях родители будут учиться преодолевать затруднения, возникающие в процессе обучения детей в школе: как преодолевать выученную беспомощность, пробудить интерес детей к знаниям, освоят методики улучшения памяти и внимания и многое другое. В группе собрались родители школьников разного возраста от первоклашек до выпускников. У всех разный опыт и разные затруднения. Вместе с ведущими родители составили список трудностей, с которыми они и их дети столкнулись в связи со школой. Самыми важными оказались вопросы поведения, включающие агрессию, проблемы удержания внимания, неготовность детей преодолевать трудности. Практически все родители много времени проводят с детьми, готовя домашние задания. Важной для всех родителей оказалась проблема родительского бессилия и «невыдерживания». Ведущие рассказали, как возникают эти состояния, и дали несколько инструментов для их облегчения. В конце занятия родители получили домашние задания, которые будут выполнять в парах, поддерживая друг друга.

В группе «Профилактика родительского выгорания» 22 сентября обсуждали актуальную для всех тему: «Как перестать кричать на детей». Родители делились переживаниями, узнали о причинах своего крика, проанализировали свое поведение и прямо на занятии получили пошаговую инструкцию, как избежать таких ситуаций в будущем. Участники группы говорили о важности и своевременности таких занятий для семьи: от крика и плохого обращения страдают не только дети, но и сами родители, испытывающие чувство вины. Простые и доступные инструменты, полученные на группе, помогут им справляться с тяжелыми переживаниями в дальнейшем.

С сентября в Центре сопровождения приемных семей «Найди семью» участникам наших программ оказывается новая бесплатная услуга «Три часа для мамы». Каждую неделю в семью приходит опытная квалифицированная няня и три часа занимается с приемным ребенком, а мама имеет возможность отдохнуть, посвятить это время своим делам и восстановлению своих сил.

На индивидуальном сопровождении в сентябре находились две семьи, их вел специалист по социальной работе.