Центр в Екатеринбурге: отчет за август 2017

Центр в Екатеринбурге: отчет за август 2017
12.09.2017

В августе в Центре поддержки приемных семей в Екатеринбурге к постоянной работе после летнего перерыва вернулись программы «Адаптация приемного ребенка в семье» и «Профилактика родительского выгорания».

На группе «Профилактика родительского выгорания» поднимался важный вопрос – границы личного пространства, участники учились безопасно с любовью  и заботой задавать ребенку новые нормы и правила в семье, расставлять приоритеты в семье и на работе, отмечать манипулятивные попытки нарушения границ, но прежде всего – четко осознавать свои границы, свои потребности и желания. Все занятия этого направления работы Центра направлены на развитие у родителей заботы о себе, отношения к своим силам как к ценному ресурсу, без которого любые знания и родительские компетенции бессмысленны.

На встрече группы «Адаптация приемного ребенка» в семье после летнего перерыва ведущие с участниками делились новостями и обсуждали, какие изменения произошли в жизни семей в течении лета.

В одной из семей адаптация мамы к приемному сыну и адаптация младших детей друг к другу идет очень хорошо. За летние месяцы они очень сдружились между собой. В семье были сложности с соседкой, которая жаловалась на семью в опеку. Эти сложности удалось преодолеть благодаря помощи специалиста по социальной работе Центра, а также грамотной стратегии общения с представителями органов опеки, в которой приняли участие участники и ведущие группы на последнем перед летним перерывом занятии.

В другой семье сын идет в детский садик. Это очень волнительно для обоих родителей и особенно для мамы, так как  это и для нее впервые. Большую поддержку ей оказали другие участники группы, которые поделились опытом и рассказали как адаптировались к началу посещения сада их семьи.

Для двух семей очень болезненной и актуальной является тема неприятия старшими родственниками приемных детей. Бабушки готовы брать к себе кровных внуков, оказывать им поддержку, но к приемным относятся холодно и раздраженно. Здесь тоже очень важным был обмен опытом между участниками. Есть разные ситуации: иногда холод в отношениях удавалось преодолеть, а иногда семья адаптировалась к такому отношению бабушек. Как будет в этих семьях – покажет время. Самое важное – мамы не чувствуют себя одинокими в своих трудностях и понимают, что рано или поздно они справятся.

В течение августа социальная помощь была оказана двум семьям Центра.

В одной из них взаимоотношения с детьми в основном положительные, сын Дмитрий пошел в первый класс, уже умеет немного читать, знает цифры. Благодаря помощи доноров Центра семья получила для него комплект школьной формы и портфель с наполнением, а также канцелярский набор для старшего ребенка. Приемная мама выражает обеспокоенность тем, что старший ребенок взял из семейной копилки крупную сумму денег без ведома взрослых, аргументировав это желанием накопить деньги на поездку на море. Опекун волнуется, что младший брат «покрывает» старшего, не рассказывает о его проступках, объясняя это тем, что они братья. Специалист по социальной работе рекомендовал рассмотреть вопрос о деньгах на карманные расходы для старшего ребенка.

Также есть запрос на консультацию психолога, семье переданы контакты специалиста Центра – детского психолога.

Кроме того, семье оказывалась помощь в оформлении документов на пособия. С августа оформлена постоянная опека над детьми, в планах – оформление приемной семьи в течение полугода. Единовременное пособие не получено – идет сбор документов. Семья проинформирована о том, что сделать это можно лишь в течение полугода с момента оформления постоянной опеки. Выплачен долг за коммунальные услуги.

Оставлена информация о предстоящих программах Центра, опекун приглашена в группу по профилактике выгорания приемных родителей, а также на занятия, посвященные адаптации ребенка в приемной семье. Опекун сожалеет о том, что не всегда может присутствовать на встречах, поскольку семья проживает в отдаленном районе города и не всегда может найти того, кто присмотрит за детьми. Специалист по социальной работе предложил семье специальную почасовую няню для маленького ребенка на время занятий в Центре.

Во второй семье приемный ребенок посещает занятия с психологом, поэтому динамика взаимоотношений с ним внутри семьи устойчиво положительная. В кровной семье ребенок пережил жестокое обращение и транслировал подобное поведение в приемной семье. Опекун отметила, что глава семьи видит изменения в поведении ребенка, поэтому относится к нему терпимее, чем в период пика «трудного» поведения. В детском саду мальчик стал вести себя менее агрессивно и даже подружился с одной из девочек. Периодически возникают конфликты и драки с мальчиками, но гораздо реже, чем в период первого года нахождения в семье. Получена путевка для ребенка в специализированный (логопедический) садик. Опекун опасается, что смена детского сада может вызвать стресс и сказаться на поведении ребенка. Дополнительно мальчик посещает секцию футбола, где довольно успешен.

Все семьи проинформированы о возможности связаться со специалистом по социальной работе по телефону или в мессенджерах при возникновении трудностей.