Центр в Нижнем Новгороде: работа в сентябре 2015

Центр в Нижнем Новгороде: работа в сентябре 2015
09.10.2015

Сентябрь – традиционный месяц оживления после летнего затишья. Таким он стал и для нижегородского Центра сопровождения приемных семей, работающего при финансовой поддержке фонда «Найди семью».

В течение месяца семьи с приемными детьми могли принять участие в трех мероприятиях, организованных Центром. 5 сентября пять семей, включая 12 детей, отправились в Нижегородский театр кукол на спектакль «Колобок». Представление оказалось добрым и трогательным, так что даже большие дети с удовольствием подпевали актерам. Мамы радостно говорили, что они как будто побывали в сказке.

А 22 сентября 22 первоклассника из подопечных приемных семей были приглашены на праздник «Первый раз в первый класс». Ребята вместе с родителями участвовали в разных познавательных викторинах, читали стихи и даже танцевали. А веселый счет очень понравился и взрослым, и детям! Кроме того, каждый ребенок получил очень нужные подарки к школе - наборы школьных принадлежностей.

Завершился месяц Осенним праздником, в котором приняли участие более 20 детей. Здесь старшие проходили занимательный квест по поиску сокровищ, а младшие проходили вступительные испытания в настоящую «Пиратскую школу». В итоге клад нашли, в игры наигрались и довольные отправились пить чай со сладостями.

Индивидуальную помощь Центра по-прежнему получали 18 семей, в которых воспитываются более 50 детей. Психологи провели с ними 16 сессий с целью повышения самооценки, налаживания отношений родителей и детей, уменьшения тревожности. Другие сотрудники Центра оказывали семьям помощь в решении бытовых вопросов, в трудоустройстве и в контактах с представителями государственных структур, школ, поликлиник и т.д. Был предотвращен один отказ от ребенка (после работы сотрудника Центра мама забрала заявление об отказе).

Кроме того, в сентябре наиболее нуждающиеся семьи получили материальную помощь в виде продуктов, одежды, памперсов, кроватей и лекарств.