Центр в Нижнем Новгороде: работа в июле 2015

Центр в Нижнем Новгороде: работа в июле 2015
17.08.2015

Центр сопровождения приемных семей, работающий в Нижнем Новгороде при финансовой поддержке фонда «Найди семью», в июле продолжил групповую и индивидуальную работу с семьями, усыновившими детей-сирот.

Индивидуальную помощь в июле Центр оказывал 18 семьям, в которых воспитываются более 50 детей. Многие подопечные дети в июле отдыхали в лагере, так что в целом месяц получился достаточно спокойным. Тем не менее, всем семьям оказывалась плановая психологическая поддержка психологов, а также помощь в решении социальных вопросов: трудоустройстве родителей, получении медицинской помощи, оформлении детей в летний лагерь, решении финансовых и бытовых проблем, получении юридических консультаций.

В рамках групповой терапии сотрудники Центра в июле организовали поездку в старинную обитель на берегу Волги - Вознесенский Печорский монастырь, основанный в 14 веке. В поездке приняли участие 6 семей, в том числе 14 детей. Дети и взрослые узнали об истории монастыря и его святынях, посетили храм, церковную лавку, трапезную и монастырскую кухню, слушали звон старинных колоколов. Все взрослые и дети захотели написать записочки и подать их, кто-то впервые поставил свечи. Ну а у детей особый интерес вызвал говорящий африканский попугай Фавор. Увенчалось более чем трехчасовое пребывание в монастыре встречей с отцом Епфимием и чаепитием с пирожками в монастырской чайной.

«Мы и не заметили, как пролетело время, - говорит Ольга, мама двух приемных детей. – Поездка в монастырь подарила нам ощущение счастья и спокойствия, дала возможность отвлечься от ежедневных проблем и почувствовать себя настоящей семьей. Спасибо большое организаторам!»