Центр в Лобне: отчет за февраль 2017

Центр в Лобне: отчет за февраль 2017
06.03.2017

В феврале начал работу Центр сопровождения приемных семей «Найди семью» в подмосковной Лобне.

Начало получилось довольно бурным. Сразу на сопровождение к нам от местной опеки поступили четыре семьи, в которых есть приемные дети и дети под опекой. Семьи разные, как по своему социальному статусу, так и по количеству и сложности проблем. Но наш семейный психолог Екатерина очень профессионально и грамотно провела диагностику каждой семьи, и сейчас и взрослые и дети получают постоянное сопровождение и поддержку от нас.

Кроме этого, в конце февраля руководитель нашего Центра совместно с представителями опеки навестили семью, у которой возникли проблемы с детьми (кровный ребенок и мальчик под опекой). Теперь это семья находится на сопровождении в Центре, и мы будем стараться помочь ребятам решить возникшие сложности со школой и со сверстниками.

Рассказывает психолог (все имена изменены):

Наталья обратилась за помощью в связи со сложностями в воспитании 12-летней Тани. Наталья очень переживает, что девочка в семье уже два года, а настоящий контакт между ними так и не установился, у Тани постоянные перепады настроения, она часто бывает резкой и непослушной.

В ходе беседы с Таней с глазу на глаз выяснилось, что она из неблагополучной семьи. Два года назад девочка пережила смерть кровной мамы, которая произошла практически при ней, и эта травма до сих пор не проработана. Кроме того, Таня тяжело переживает тот факт, что кровные родственники отказались от нее после смерти матери.

По итогам первых консультаций Наталье даны рекомендации по поводу возможных способов реагирования на острые ситуации. В дальнейшем планируется работа как с девочкой, которой необходима серьезная психологическая реабилитация, так и с приемной мамой.

А 17 февраля по просьбе родителей была организована диспансеризация для 45 детей. Откуда такая вроде бы странная просьба? А дело в том, что опекуны и приемные родители обязаны ежегодно предоставлять в опеку справку о состоянии здоровья своих детей. Для этого необходимо сдать анализы, пройти ряд обследований и посетить "узких" специалистов, причем не в любой поликлинике, а обязательно по месту жительства. Между тем, специалистов этих 10, принимают они обычно в разное время, и записаться к ним на прием, мягко говоря, непросто. Так что обычная диспансеризация превращается в настоящий квест и зачастую отнимает у семей много дней и даже недель! Так что можете представить себе всеобщую радость, когда нам удалось договориться с Лобненской детской поликлиникой о предоставлении детям из приемных семей возможности в течение одного дня пройти всех специалистов и сдать анализы. Диспансеризация прошла быстро, очень организованно, и родители, и дети остались очень довольны.