Центр поддержки приемных семей в Ступино-Домодедово: отчет за ноябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Ступино-Домодедово: отчет за ноябрь 2019
16.12.2019

В ноябре помощь Центра поддержки приёмных семей “Найди семью” Ступино-Домодедово получили 12 семей, в которых воспитываются 37 детей. 

Было проведено 15 индивидуальных консультаций, из них:

  • 3 консультации психолога;
  • 4 консультации нейропсихолога;
  • 8 консультаций по социальным вопросам.

 Также прошли 7 групповых занятий, из них:

  • 2 встречи ресурсной группы для приёмных родителей;
  • 2 занятия детской развивающей группы для детей 3-7 лет
  • 3 занятия детской группы по арт-терапии.

 Продолжает работу ресурсная группа для приёмных родителей.

Занятия в ноябре были посвящены таким понятиям как «внутриличностный конфликт» и «эмоциональное выгорание» у приёмного родителя. Участники группы узнали способы преодоления внутренних противоречий, научились конструктивному поведению в ситуациях эмоционального выгорания, узнали эффективные способы профилактики и преодоления эмоционального выгорания. Для решения этих задач использовались разные методы: телесно-ориентированные игры и упражнения, групповые обсуждения, релаксационные техники и другие методы. 

В работе группы приняло участие 6 человек. 

В детской развивающей группе для детей 3-7 лет продолжились занятия, направленные на развитие эмоционального интеллекта. В игровой форме ребята учились распознавать эмоции и чувства и изображать их.

В работе группы приняло участие 6 детей. 

Также продолжили работу группы по арт-терапии.

Ребята от 4 до 12 лет занимаются с нашими специалистами  уже больше года. Эти занятия направлены на формирование уверенности, развитие фантазии и снятие напряжения. Сейчас ребята изучают моделирование и создание композиций из гипса. Как и работа с остальными изобразительными материалами, занятия В работе группы принимали участие 9 человек.