Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за январь 2021

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за январь 2021
11.02.2021

В январе в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 29 семей, в которых воспитывается 41 приемный ребенок, на сопровождении стоит 27 семей, в которых воспитывается 31 ребенок .

Специалистами Центра были проведены 90 индивидуальных очных и заочных консультаций:

  • детского психолога - 33;
  • взрослых психологов – 38;
  • дефектолога – 8;
  • психиатра-психотерапевта – 5;
  • специалиста по социальной работе - 6.

 В январе прошли 2 групповые встречи ресурсной группы «Теплый круг», в которых приняли участие 12 приемных родителей.

 В нашем Центре поддержки вот уже 4 года работает ресурсная группа «Теплый круг». Формат проведения группы предполагает запрос на разбор сложной ситуации, возникшей в семье одного из участников, и работу над этим запросом постоянной группы опытных приемных родителей и специалистов.

В этом месяце на одной из встреч обсуждали ситуацию Татьяны, мамы шести детей, трое из которых приемные.

Татьяна сетовала на то, что ее приемная дочь Лена шести лет, воспитывающаяся в их семье уже четыре года, до сих пор выдает бурные истерики, с которыми невозможно справиться. Девочка очень тревожна и эта тревожность не снижается. Мама вымотана тем, что Лена не отходит от нее ни на минуту, буквально цепляется за ноги или юбку. Ей необходимо именно мамино внимание 24 часа в сутки. У Татьяны не остается пространства и сил для общения с другими своими детьми.

Мама с пониманием относилась к такой ненасытности первые три года, осознавая, что девочке необходимо напитаться мамой. Но Леночку до сих пор невозможно разлучить с мамой более чем на 15 минут. 

В процессе работы группы с запросом выяснилось, что Татьяне совсем ничего не известно об истории Лены до дома ребенка. Стало понятно, что опытная, терпеливая приемная мама, с самого начала готовая к трудностям и их преодолению, просто ждала, когда все само нормализуется. Сначала предполагая, что это адаптационный период, потом - что это личностные особенности ребенка, затем - что Лене, кажется, нужно больше времени, чем другим ее приемным детям. И только когда силы закончились, Татьяна обратилась за помощью.

Группа поддержала Татьяну. Поговорили о том, как она может восполнить свой родительский ресурс. Обсудили, к каким специалистам имеет смысл обратиться без промедления. Поделились опытом, каким образом можно получить информацию о прошлом девочки.

Татьяна после группы отметила, что в нее «как будто влили сил, появился план действий, подтвердили, что то, что происходит, - не норма, которую нужно просто терпеть».

Татьяна начала работу над восстановлением своих ресурсов с психологом, а Леночка начала работать с детским психологом. Уже после двух встреч со специалистом Лена, оставляя маму на кухне одну, сказала: «Не волнуйся, я буду недалеко», и ушла играть в свою комнату на полчаса.