Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за январь 2019

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за январь 2019
13.02.2019

В январе в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 34 семьи, в которых воспитываются 53 приемных ребенка.

Специалистами Центра были проведены 70 индивидуальных очных и заочных консультаций: юриста – 4; социального работника -9; детского психолога - 24; взрослых психологов -33.

В этом году мы поздравили с Новым годом и Рождеством 104 подопечных ребенка.

5 января в нашем центре прошло мероприятие, которое посетили 38 детей. Дети  и родители приветствовали Деда Мороза и Снегурочку, маленькие гости смогли продемонстрировать свои самые первые достижения в творческих увлечениях перед теплой и доброжелательной публикой и, конечно же, получили подарки от незаменимых Друзей Фонда –подразделения РЕСО в Санкт-Петербурге.

А наши маленькие друзья, которые не смогли присутствовать на празднике – встречали Деда Мороза и Снегурочку у себя дома.

В январе закончился очередной этап программы «Родительские каникулы». 8 детей из 7 приемных семей провели в гостевых семьях  77 дней.

Одна из приемных мам, чья семья сейчас находится в периоде адаптации,  разместивших своего приемного ребенка в гостевой семье писала нам:

«Хочу сказать огромное спасибо Вам за размещение моей приемной дочери Лизы в гостях по программе «Родительские каникулы». За те 4 месяца, что наша приемная дочь в нашей семье, мы все очень сильно вымотались. Несмотря на то, что мы очень готовились к появлению приемного ребенка – проходили обучение в ШПР, читали много специальной литературы и изучали опыт других приемных семей, мы оказались в растерянности перед травматичным опытом ребенка (в предыдущей приемной семье она прожила 7 лет). Наша дочь не доверяет взрослым, врет, отвечая буквально на каждый вопрос, боится привязаться к нам, в то время, как у нас близкие и доверительные отношения между всеми членами семьи. Но мы надеемся, что сможем преодолеть недоверие к нам Лизы!

Нам так нужно было остановиться, вспомнить, как мы общались раньше, почему и для чего мы пришли в приемное родительство.

Спасибо большое психологу Центра за поддержку и помощь в улучшении нашего состояния.

Мы считаем неоценимой помощь, которую получили! Татьяна И.».