Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за сентябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за сентябрь 2019
14.10.2019

В сентябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" Санкт- Петербурга получили помощь 36 семей, в которых воспитываются 38 приемных детей.

Специалистами Центра были проведены 63 индивидуальных очных и заочных консультаций:

  • социального работника - 5;
  • детского психолога - 17;
  • взрослых психологов – 38;
  • дефектолога – 3;
  • юриста - 4.

Приемных родителей волновали вопросы, связанные с началом учебного года: повышение тревожности у детей, адаптация семей к учебному процессу, отношения с педагогическим коллективом. Специалисты обсудили с родителями, каким образом можно помочь своим детям пережить сложности, возникающие у них в связи с необходимостью учиться, о том, как важно, чтобы у ребенка была другая, отличная от школы зона успешности. Говорили о необходимости предсказуемости завтрашнего дня для приемного ребенка, о том, что именно отсутствие понимания того, что будет происходить завтра – послезавтра, вызывает у ребенка тревогу и невротизирует его.

В сентябре произошло очень важное для нашего Центра в Санкт-Петербурге событие – начала работу Школа приемных родителей. Мы готовимся к запуску обучения группы в начале октября, а пока вели запись участников, встречались с будущими слушателями и проводили собеседования.

7 сентября мы провели нашу ежегодную встречу, приуроченную к началу учебного года, со школьниками, в которой приняли участие более 70 ребят и их родителей! Все были очень рады встрече после летних каникул!