Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за сентябрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за сентябрь 2018
09.10.2018

В сентябре в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» г. Санкт- Петербурга получили помощь 27 семей. Психологами, юристом и социальным работником были проведены 48 индивидуальных очных и заочных консультаций.

История Ирины и ее приемного сына

Людям сложно просить о помощи. В нашей культуре это до сих пор означает признать себя слабым, да и стереотипы, вроде «Не выноси сор из избы» по-прежнему довлеют.

Роль психолога часто выполняет подруга, которой можно излить душу, а потом испытывать неловкость, можно срываться на слабых, а потом мучиться чувством вины, еще можно читать психологические книжки, эффект от которых довольно условный. И только дойдя до критической точки, когда силы на нуле, когда других вариантов не осталось, люди разрешают себе обратиться за помощью к специалисту.

В сентябре от Ирины поступила просьба о консультации психолога Центра. Оказалось, что Ирина находится на стадии развода с мужем, с которым прожила 9 лет, имеет помимо приемного четырехлетнего сына еще кровную 7-летнюю дочь.

Приемный сын появился в семье год назад и с тех пор все изменилось. Сначала мальчик стал не тем, кем казался сначала, потом дочь стала отдаляться, следующим был муж, который начал гораздо больше работать и, наконец, Ирина перестала узнавать себя. Она испытывала те чувства, с которыми не была знакома раньше. Более того, в состоянии раздражения в ней «как будто просыпался другой человек, и он был ужасен».

Ирина проходила ШПР и знала, что это – адаптация. Более того, ей было известно, что это пройдет. Однако Ирина полагала, что адаптация – это то, что происходит между ней и приемным сыном, что поведение остальных членов семьи не должно меняться, ведь это она занимается малышом, а не они. Поведение мужа и вовсе казалось предательским, потому что «в трудную для нее минуту он почему-то позволил себе заниматься только работой».

Психолог Центра встречалась с Ириной дважды в неделю в течение сентября. Ирина отмечает, что  ее состояние значительно улучшилось, что, в свою очередь, улучшило ее семейную ситуацию. Также специалисты нашего Центра помощи приемным семьям отметили, что  Ирина записалась и стала посещать ресурсную группу для приемных родителей и проявлять интерес к другим приемным родителям и другим программам Центра.