Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за октябрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за октябрь 2020
12.11.2020

В октябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 32 семьи, в которой воспитывается 41 ребенок. 5 семей пока не имеют приемных детей, а только готовятся стать приемными родителями. На индивидуальном сопровождении состоит 23 семьи, 36 детей.

 Специалистами Центра были проведены 83 индивидуальные очные и заочные консультации:

  • специалиста по социальной работе - 6;
  • детского психолога - 35;
  • взрослых психологов – 37;
  • дефектолога - 5.

Приемных родителей волновали следующие вопросы::

  • трудности детей в сосредоточении, рассеянное внимание, сложности саморегуляции;
  • чувством тревоги у детей и взрослых;
  • частые истерики у детей.

 Так, в одной из семей, обратившихся в Центр за помощью, с мая воспитывается 8-летняя Света (имя ребенка изменено).

По словам родителей, в последнее время у дочки «появились неадекватные реакции, каких раньше не было». На незначительные просьбы Света реагировала истериками, кричала, хватала себя за волосы, начинала царапать себя. Мама и папа были просто в ужасе.

Специалисты начали работу с родителями и Светой. Буквально сразу стало понятно, что семья проживает острый кризисный период - адаптацию. Однако психолог предположил, что у девочки есть не только поведенческие проблемы, поэтому он рекомендовал обследоваться у невролога. И невролог диагностировал у Светы СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность) и назначил терапию. Врач объяснил родителям, что Свете понадобится медикаментозная поддержка дважды в год: осенью и весной.

Как только Света начала принимать лекарства, ситуация стала легче: вспышки в поведении ребенка происходили реже, появилась возможность регулировать кризисное состояние, связанное с адаптацией. 

Психолог продолжал работать с семьей. С его помощью родители восстановили в памяти свои знания об адаптации и нашли в себе силы начать методично применять все рекомендации специалистов. Девочка сразу позитивно отреагировала на ровное, понятное, последовательное поведение мамы и папы.

Мама говорит: «Еще месяц назад мы жили как будто другой, чужой жизнью, а сейчас смогли вернуться в свое тело и в свою жизнь».

Работа с семьей продолжается.