Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за октябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за октябрь 2019
17.11.2019

В октябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 39 семей, в которых воспитывается 42 приемных ребенка.

Специалистами Центра были проведены 72 индивидуальных консультации:

  • социального работника - 7;
  • детского психолога - 19;
  • взрослых психологов – 41;
  • дефектолога – 3;
  • юриста - 2. 

В октябре стартовал очередной этап программы «Родительские каникулы». В принимающие семьи было размещено 6 детей из 6 приемных семей, переживающих кризисные состояния, которые провели в гостях в общей сложности 42 дня.

В одной из таких семей, обратившихся в наш Центр по рекомендации специалиста городского Центра помощи, родители оказались на грани развода. Единственное, что уже несколько лет удерживало их от этого шага – общая любовь к их приемному ребенку, Коле. Родители очень старались скрыть происходящее между ними от мальчика, поэтому все больше и больше демонстрировали ему свою любовь.

Сын не мог понять, что происходит, но видел, что родители точно вели себя не так, как раньше. Мама и папа убеждали Колю, что все в порядке, а у него нарастала тревога. Когда ребенок оказался на грани нервного срыва, родители осознали, что не справляются с ситуацией, и обратились в наш Центр.

Колю отправили на неделю «в гости», а родители стали посещать семейного психолога. Первоначально работа была направлена на выстраивание стратегии по подготовке сына к разводу родителей, однако в ходе консультаций с нашим специалистом супруги поняли, что, возможно, у них есть шанс сохранить семью и они готовы попытаться.

Сейчас Коля вернулся домой, но работа с семьей продолжается. 

В октябре начала свою работу группа в Школе приемных родителей «Найди семью». К обучению приступили 12 слушателей из 9 семей. И специалисты и обучающиеся с большим воодушевлением участвуют в процессе.