Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за октябрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за октябрь 2018
09.11.2018

В октябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 29 семей.

Психологами, юристом и социальным работником были проведены 53 индивидуальных очных и заочных консультаций.

Стартовали осенние каникулы, которые закончатся в ноябре, а значит наши подопечные отправились в гости в рамках программы «Родительские каникулы».

 История Татьяны

Взрослые, кто они? Сильные, ответственные, зрелые, выносливые… Такими видят нас дети. Так они думают о нас, своих родителях. На самом же деле, в каждом из нас есть тот ребенок, тела которого уже не видно, но он внутри нас, наш внутренний ребенок. Хорошо, если этот ребенок не имел сильного травматического опыта, а если был? Исчезает ли боль со взрослением сама по себе? Увы, нет… Тогда нужна помощь специалиста для того, чтобы и самим себе казаться сильными, ответственными, зрелыми и выносливыми.

В сентябре по просьбе наших коллег из ИРСУ (г. Москва) психолог нашего Центра встретился с  сорокалетней Татьяной М. Татьяну удочерили во младенчестве, о чем она случайно узнала только в 20 лет, учась в медицинском институте. С тех пор, по ее словам, она не может простить. Не может простить своих кровных родителей, которых искала почти 15 лет и нашла, которые предали ее после рождения . Не может простить своих приемных родителей (при том, что приемного отца давно нет в живых), которые предали ее доверие. Не может простить даже своего  младшего брата, родившегося у ее приемных родителей после ее удочерения и ,как оказалось, знавшего о ее приёмности с детства, который предал ее сестринские чувства.

Сейчас, как сказала Татьяна, ее состояние ухудшилось в связи с необходимостью ухаживать за больной матерью. Татьяна ведет себя с ней скорее как врач, а «мать просит внимания».

 Психолог работал с Татьяной сначала над анализом сделанных ею выборов, начиная с детства (кружки, институт, муж, работа и т.д.), перейдя к пониманию ответственности за свою жизнь и отслеживанию своего эго-состояния (в соответствии с теорией Э. Бернса).

На второй встрече Татьяна рассказала, что стала отмечать, что ей редко удается находиться в состоянии «Взрослого», однако она стала спокойнее и даже по собственному желанию пару раз позвонила своей маме.  Также на второй встрече разговор зашел про кровных родителей Татьяны и психолог предложил ей выполнить одно упражнение из системы работы с образами и воспоминаниями. Татьяна после релаксации представила себе встречу со своими кровными родителями, «поговорила» с ними,  дойдя до очень хорошего состояния и ощущения, что «все хорошо и правильно». Неожиданно для себя в процессе работы Татьяна сказала «спасибо, что родили меня!» и заплакала.

 

Позже Татьяна написала, что ей стало значительно легче. Работа продолжается.